Экспорт Украины в Польшу почти догнал экспорт в РФ

Экспорт Украины в Польшу почти догнал экспорт в РФ
Экспорт Украины все больше становится ориентированным на ЕС
С начала текущего года экспорт в страны ЕС вырос на 27,4% - до $ 5,07 млрд. В то же время экспорт в страны СНГ увеличился на 7,2% - до $ 1,6 млрд.

Россия продолжает оставаться крупнейшим рынком сбыта украинским товаров, однако, экспорт в эту страну в первом квартале 2018 года упал на 7,6%. Как результат - экспорт в Польшу, который вырос на 31,7%, почти "догнал" показатель экспорта в РФ, сообщает Госстат.

В ведомстве сообщили, что за год в Польшу было экспортировано товаров на сумму $ 816,2 млн.

Вцелом в первом квартале текущего года экспорт украинских товаров вырос на 10,3%, достигнув $11,4 млрд. Одновременно импорт товаров в Украину вырос на 13,2%, составив $ 12,6 млрд. Таким образом, отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило $ 1,2 млрд. Это несколько больше, чем в первом квартале прошлого года - $ 794,1 млн.

При этом экспорт в страны ЕС вырос на 27,4% - до $ 5,07 млрд. Для сравнения - экспорт в страны СНГ вырос на 7,2% - до $ 1,6 млрд.

В топ-5 крупнейших рынков сбыта украинских товаров входит также Италия ($ 709,3 млн, рост на 25%), Турция ($ 702,8 млн, рост на 12,4%), а также Германия (483,2 млн, рост на 34 , 2 млн).

Рост экспорта в страны СНГ обеспечили продажи в Беларусь ($ 321,1 млн, рост на 37,9%), а также в Молдову ($ 181,7 млн, рост на 66,1%).

Несколькими днями ранее стало известно, что Украина получила разрешение на экспорт говядины в Турцию.

Напомним, экспорт сахара в апреле сократился на 12% по сравнению с предыдущем месяцем. Больше всего поставок было осуществлено в Узбекистан.

 

Другие новости по теме

В Украине вырос импорт российских товаров - НБУ В Украине вырос импорт российских товаров - НБУ
Экспорт товаров из Украины в РФ в первом квартале снизился на 11,5% и составил 709 млн долл.

Украинский экспорт в ЕС превысил довоенный уровень Украинский экспорт в ЕС превысил довоенный уровень
Наибольшими темпами выросли объемы украинского экспорта в Бельгию, Нидерланды и Латвию. Среди стран ЕС наибольший объем украинских товаров экспортируется в Польшу.

Импорт товаров в Украину превысил экспорт на $3 млрд Импорт товаров в Украину превысил экспорт на $3 млрд
Отрицательное сальдо торговли товарами ухудшилось на 1,83 млрд долларов.

Экспорт из Украины в ЕС вырос на четверть Экспорт из Украины в ЕС вырос на четверть
Также увеличился экспорт в Россию.

Украина нарастила отрицательное сальдо торговли товарами на 38,4% Украина нарастила отрицательное сальдо торговли товарами на 38,4%
В апреле отрицательное сальдо внешней торговли товарами Украины увеличилось на 38,4% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, по данным Госстата.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: