ВКонтакте отказалась передавать данные пользователей

ВКонтакте отказалась передавать данные пользователей
Вконтакте отказалась от сотрудничества с Национальным бюро кредитных историй РФ
Во ВКонтакте рассматривали возможность сотрудничества с НБКИ. Однако так и не пришли к формату, который бы не противоречил принципам по защите данных.

Российская компания ВКонтакте отказалась от передачи данных пользователей Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). Об этом управляющий директор социальной сети Андрей Рогозов сообщил на персональной странице.

В частности, Рогозов рассказал, что к команде разработчиков ВКонтакте обратилось НБКИ с предложением о сотрудничестве. Бюро намеревалось использовать открытые данные пользователей для анализа аккаунтов заемщиков.

"Мы действительно рассматривали возможность сотрудничества с НБКИ, однако так и не пришли к формату, который бы не противоречил принципам ВКонтакте по защите данных", - отметил управляющий директор соцсети.

По его словам, социальная сеть пришла к решению отказаться от подобного сотрудничества. Рогозов также подчеркнул, что разработчики "не планируют упрощать доступ к открытым данным пользователей" и будут бороться с несанкционированным доступом техническими и юридическими методами.

"Мы поддерживаем открытость интернета, но также считаем, что каждый человек имеет право сама решать, какой информацией делиться", - добавил он.

Ранее сообщалось, что против мессенджера Viber в России могут быть приняты такие же меры, под которые попал Telegram, если спецслужбы не получат доступ к ключам шифрования.

Другие новости по теме

ВКонтакте отрицает взлом базы данных пользователей ВКонтакте отрицает взлом базы данных пользователей
В администрации сети назвали устаревшими выставленные на продажу пароли.

ВКонтакте зашифрует переписку пользователей и создаст свой мессенджер – СМИ ВКонтакте зашифрует переписку пользователей и создаст свой мессенджер – СМИ
Новый протокол должен увеличить скорость обмена данными между пользователями соцсети.

Социальная сеть ВКонтакте частично не работает Социальная сеть ВКонтакте частично не работает
У пользователей возникли проблемы с социальной сетью.

Основатель ВКонтакте рассказал, почему Facebook не прижился в СНГ Основатель ВКонтакте рассказал, почему Facebook не прижился в СНГ
Основатель социальной сети ВКонтакте Павел Дуров объяснил закрытие американскими конкурентами из Facebook интеграции с ВКонтакте низкой популярностью американской соцсети в СНГ. Об этом он написал на своей странице.

Дуров предложил Сноудену заниматься защитой личных данных пользователей Вконтакте Дуров предложил Сноудену заниматься защитой личных данных пользователей Вконтакте
Основатель и глава крупнейшей в Рунете соцсети Вконтакте Павел Дуров высоко оценил результаты деятельности Эдварда Сноудена, получившего временное убежище в РФ, и предложил ему сотрудничество.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: