Нидерланды отказываются от софта Касперского

Нидерланды отказываются от софта Касперского

Правительство Нидерландов отказывается от использования ПО Лаборатории Касперского из-за возможного использования этой компании Кремлем в своих интересах.

Правительство Нидерландов приняло решение отказаться от использования программного обеспечения (ПО) компании Лаборатория Касперского. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на письмо министра безопасности и юстиции Нидерландов Фердинанда Грапперхауса, адресованного парламенту страны.

Это сделано в качестве "меры предосторожности", сказано в документе. Грапперхаус объяснил такое решение тем, что российские власти обладают "наступательной киберпрограммой", которая нацелена, среди прочего, на Нидерланды и их интересы.

Кроме того, Лаборатория Касперског", чья штаб-квартира расположена в Москве, является субъектом российского законодательства, и компанию могут обязать подчиниться интересам российских властей, отметил нидерландский министр.

"Кабмин провел независимую проверку и анализ и принял на основе этого продуманное решение. Хотя конкретных случаев злоупотреблений в Нидерландах нет, исключать этого нельзя", - подчеркивается в письме.

Ранее запрет на использование софта Лаборатории Касперского в государственных учреждениях был введен в Украине, США, Великобритании и Литве. Соединенные Штаты, которые первыми пошли на такой шаг, подозревают производителя антивирусного ПО в том, что он может быть использован Кремлем в качестве инструмента шпионажа.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

В Литве отказываются от софта Касперского В Литве отказываются от софта Касперского
В декабре 2017 года Вильнюс запретил использовать ПО "Лаборатории Касперского" в связи с угрозой нацбезопасности. Запрет затронул госкомпании и некоторые частные предприятия.

Британия подозревает софт Касперского в шпионаже Британия подозревает софт Касперского в шпионаже
ФСБ может использовать ПО Лаборатории Касперского для шпионажа за членами кабмина Великобритании, опасается разведка страны.

В Кремле заступились за Лабораторию Касперского В Кремле заступились за Лабораторию Касперского
Дмитрий Песков назвал обвинения к компании Лаборатория Касперского необоснованными.

Госсектору США запретили использовать Касперского
Все американские госучреждения должны за три месяца отказаться от использования продуктов Лаборатории Касперского.

В США ограничили использование продуктов Лаборатории Касперского В США ограничили использование продуктов Лаборатории Касперского
В Белом доме удалили из списка контрактов Лабораторию Касперского для обеспечения безопасности правительственных систем.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: