Нацбанк подтвердил прогноз инфляции на 2018 год

Нацбанк подтвердил прогноз инфляции на 2018 год
Нацбанк подтвердил прогноз инфляции на 2018 год в 8,9%
В НБУ ожидают, что за 2018 год инфляция опустится ниже 10% и вернется в целевой диапазон к середине следующего года.

Национальный банк Украины по итогам апреля подтвердил прогноз инфляции на 2018 год в размере 8,9%. Об этом в пятницу, 11 мая, сообщает пресс-служба Нацбанка.

По оценкам НБУ, отклонение фактической инфляции в апреле от прогноза является незначительным и может быть нивелировано в последующие месяцы.

"К тому же, монетарные условия являются пока достаточно жесткими, чтобы обеспечить постепенное снижение потребительской инфляции в соответствии с прогнозом Национального банка (8,9% г/г на конец 2018 года) и ее возвращение к целевому диапазону в середине 2019 года", - говорится в комментарии НБУ.

Ранее сообщалось, что в Украине рост потребительских цен в апреле 2018 года составил 0,8% по сравнению с 1,1% в марте, 0,9% в феврале и 1,5% в январе. В годовом измерении рост потребительских цен замедлился до 13,1%.

Напомним, в Нацбанке спрогнозировали инфляцию до 2020 года.

 

Другие новости по теме

В Нацбанке сделали прогноз инфляции до 2020 года В Нацбанке сделали прогноз инфляции до 2020 года
Фискальная политика и благоприятная внешняя среда будут поддерживать рост реального ВВП в 2018 году, экономика ускорит рост до 3,4%, говорится в прогнозе НБУ.

В НБУ объяснили, почему инфляция выше прогноза В НБУ объяснили, почему инфляция выше прогноза
Цены растут из-за подорожания сырых продуктов питания и топлива. При этом в НБУ считают, что пока монетарные условия достаточно жесткие, чтобы обеспечить постепенное снижение потребительской инфляции.

В январе инфляция ускорилась до 14% В январе инфляция ускорилась до 14%
Реальная скорость роста потребительской инфляции превысила прогнозы Национального банка. В НБУ назвали несколько причин, которые привели к ускорению роста.

Кабмин изменил прогноз по инфляции Кабмин изменил прогноз по инфляции
Индекс потребительских цен в 2018 году возрастет на 9%.

НБУ ухудшил прогноз инфляции в Украине НБУ ухудшил прогноз инфляции в Украине
Центробанк ожидает инфляцию в 2017 году на уровне 12,2%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: