НАБУ расследует "угольное" дело в отношении ДТЭК Ахметова

НАБУ расследует "угольное" дело в отношении ДТЭК Ахметова
НАБУ расследует "угольное" дело в отношении ДТЭК Рината Ахметова
Уголовное производство касается импорта из США компанией ДТЭК некачественного угля с повышенным содержанием серы.

Национальное антикоррупционное бюро расследует импорт неликвидного угля с повышенным содержанием серы компанией ДТЭК. Об этом в пятницу, 11 мая, написал эксперт по энергетике и бывший член НКРЭ Андрей Герус на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, производство открыто по факту завладения имуществом должностными лицами энергохолдинга ДТЭК, которые импортировали из США неликвидный уголь с высоким содержанием серы 3,33% -3,46%, а в тарифах получали Роттердам+.

"Хотя в Роттердаме норма серы - менее 1%", - написал Герус.

Герус отметил, что ДТЭК покупала экологически вредный уголь задешево, "прогоняла" его через своего швейцарского трейдера DTEK Trading S.A., повышая цену на 20 долларов за тонну.

"С раздутой завышенной стоимостью уже импортировали в Украину и представляли его всем, как "дорогой американский уголь", - написал он.

Герус добавил, что руководители Минэнерго и НКРЭКУ  с радостью верили в этот "дорогой американский уголь" и показывали его на презентациях в качестве обоснования, когда снова поднимали тарифы на электроэнергию.

 


 

Напомним, в декабре 2017 года Окружной суд Никосии постановил заморозить активы Рината Ахметова на 820 млн долларов по делу о приватизации Укртелеком.

Соответствующее решение суд принял 27 декабря по иску компании Raga Establishment, которая принадлежит бывшему председателю правления Родовид банка Денису Горбуненко.

В январе суд Амстердама принял решение заморозить на территории Нидерландов активы СКМ, Метинвест и ДТЭК, принадлежащие Ринату Ахметову. Суд вынес соответствующее решение в рамках процедуры исполнения предписания Окружного суда Никосии, который наложил арест на активы Ахметова.

 

Другие новости по теме

СМИ: Ахметов не смог разморозить зарубежные активы СМИ: Ахметов не смог разморозить зарубежные активы
В холдинге СКМ намерены продолжить оспаривать решение суда, несмотря на то, что оно не влияет на операционную деятельность холдинга.

Суд Амстердама заморозил активы Ахметова Суд Амстердама заморозил активы Ахметова
Вынесено временное постановление о замораживании предприятий бизнесмена, зарегистрированных в Нидерландах.

Компания Ахметова отказалась поставлять уголь в Россию Компания Ахметова отказалась поставлять уголь в Россию
ДТЭК Ахметова не намерена продлевать контракт с Новочеркасской ГРЭС на поставку угля.

Компания Ахметова начала поставлять уголь в Россию Компания Ахметова начала поставлять уголь в Россию
Компания ДТЭК Трейдинг заключила контракт на поставки угля с ОАО ОГК-2 из России.

Компания Ахметова намерена занять треть украинского рынка электроэнергии Компания Ахметова намерена занять треть украинского рынка электроэнергии
Входящая в СКМ Рината Ахметова ДТЭК планирует в 2012 году произвести 30% от всей выработанной в Украине электроэнергии, заявил гендиректор компании Максим Тимченко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: