Китайская компания отказалась покупать акции Роснефти

Китайская компания отказалась покупать акции Роснефти
У Роснефти остался контракт о поставках нефти CEFC
Пакет акций получит суверенный фонд Катара, который в итоге станет владельцем 18,93% Роснефти.

Сделка между CEFC China Energy Company Limited и консорциумом швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара (QIA), по итогам которой китайская компания должна была стать собственником 14,16% акций нефтяной компании Роснефть, отменена.

Как сообщает Glencore, в пятницу, 4 мая, консорциум направил CEFC уведомление о расторжении сделки в соответствии с ее условиями.

Одновременно участники консорциума, созданного в декабре 2016 года для приобретения 19,5% Роснефти, договорились о прекращении его существования. Пакет, который предназначался для продажи CEFC, получит QIA, которая в итоге станет владельцем 18,93% Роснефти. Сделка вступит в силу 7 мая.

У Glencore сохранится 0,57%-ный пакет российской компании. Сделка с QIA принесет трейдеру около 3,7 млрд евро.

В сентябре 2017 года сообщалось, что консорциум Glencore и QIA подписал соглашение о продаже 14,16% акций Роснефти китайской CEFC.

Также Роснефть и CEFC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и пятилетний контракт на поставку нефти.

Другие новости по теме

Китайская компания купила пакет акций Роснефти Китайская компания купила пакет акций Роснефти
Катар и швейцарская Glencore решили избавиться от российских ценных бумаг.

Завершена сделка по приватизации Роснефти Завершена сделка по приватизации Роснефти
Сделка принесет бюджету России 10,5 миллиардов евро.

Glencore выходит в лидеры на нефтяном рынке РФ - Reuters Glencore выходит в лидеры на нефтяном рынке РФ - Reuters
Крупнейший сырьевой трейдер мира Glencore стремительно превращается из аутсайдера в лидера на рынке российской нефти, сумев за один год наладить отношения с ведущей нефтяной компанией РФ Роснефть.

Крупнейшие трейдеры берут многомиллиардный кредит ради покупки нефти у России Крупнейшие трейдеры берут многомиллиардный кредит ради покупки нефти у России
Крупные мировые сырьевые трейдеры Glencore International и Vitol хотят привлечь синдицированный кредит на $10 млрд на покупку до 67 млн тонн нефти у Роснефти.

Государственная Роснефть подписала соглашение о выкупе 100% акций ТНК-BP за $61 млрд Государственная Роснефть подписала соглашение о выкупе 100% акций ТНК-BP за $61 млрд
Глава Роснефти Игорь Сечин сообщил о подписании соглашения с BP и AAR по выкупу акций ТНК-BP на общую сумму $61 млрд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: