Украина пожаловалась на Россию в ICAO - СМИ

Украина пожаловалась на Россию в ICAO - СМИ
Украинский самолет Ан-124-100 Руслан
Украина обвиняет РФ в нарушении процедуры продления сертификатов летной годности на самолеты Ан, отстранив от участия в работе концерн Антонов.

Госавиаслужба Украины подала жалобу в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) из-за самолетов Ан. Об этом сообщает Коммерсант.

По данным издания, украинское ведомство обвиняет Росавиации в нарушении процедуры продления сертификатов летной годности на самолеты, разработанные в советское время конструкторским бюро Олега Антонова, отстранив от участия в работе украинский концерн Антонов.

В частности, украинская власть считает, что своими действиями Росавиация создает "опасный прецедент, который несет угрозу жизни, здоровью, экологии и инфраструктуре" стран, где работают самолеты Ан.

Отмечено, что в 2017 году Росавиация выдала сертификат разработчика и сертификат на смену типовой конструкции самолетов Ан-24 и Ан-26 ГосНИИГА, такие же сертификаты на самолеты Ан-124 Руслан получила компания AMTES GmbH, которая входит в состав группы Волга-Днепр, основного эксплуатанта таких самолетов в России.

В Росавиации эти действия назвали вынужденными, отметив, что Антонов предъявлял к эксплуатантам РФ "необоснованные требования" и завышал стоимость своих услуг. К тому же украинцы, по версии ведомства, систематически задерживали допуск самолетов к отработке очередного этапа уже назначенного ресурса и срока службы.

Ранее сообщалось, что Россия перестанет предоставлять НАТО самолеты Ан-124.

Другие новости по теме

Украина пожаловалась в ICAO на Россию из-за самолетов Ан - СМИ Украина пожаловалась в ICAO на Россию из-за самолетов Ан - СМИ
Украина обвиняет РФ в нарушении процедуры продления сертификатов летной годности на самолеты Ан, отстранив от участия в работе концерн Антонов.

РФ и Украина возобновят сотрудничество по самолетам Руслан – СМИ РФ и Украина возобновят сотрудничество по самолетам Руслан – СМИ
Стороны ведут закрытые переговоры по продлению летной годности самолетов Ан-124-100 Руслан.

На украинских крыльях: Антонов поставит свои самолеты кубинской авиакомпании На украинских крыльях: Антонов поставит свои самолеты кубинской авиакомпании
Госпредприятие Антонов планирует в апреле текущего года поставить кубинской авиакомпании Кубана самолет Ан-158, сообщил вице-президент, заместитель генерального конструктора ГП "Антонов" Александр Кива.

Самолеты украинско-российского производства Ан-148 перевезли уже около 700 тыс. пассажиров Самолеты украинско-российского производства Ан-148 перевезли уже около 700 тыс. пассажиров
Как сообщает пресс-служба государственного концерна Антонов, Ан-148 перевезли около 700 тыс. пассажиров, начиная с июня 2009 года. При этом общий налет составил 31 тыс. часов, самолеты совершили более 19 тыс. 300 посадок и освоили около 50 аэропортов в 25 странах.

Антонов будет поставлять самолеты Пентагону
Концерн «Антонов» намерен участвовать в тендере минобороны США на поставку самолетов-топливозаправщиков на общую сумму около 50 млрд. долл.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: