Дизельный скандал: в США предъявили обвинения экс-главе Volkswagen

Дизельный скандал: в США предъявили обвинения экс-главе Volkswagen
Мартин Винтеркорн
Прокуратура штата Мичиган обвинила бывшего гендиректора VW Мартина Винтеркорна в сговоре с другими руководителями концерна с целью мошенничества.

Прокуратура восточного округа штата Мичиган предъявила обвинения бывшему гендиректору немецкого автоконцерна Volkswagen (VW) Мартину Винтеркорну по делу о манипуляциях с выхлопными газами. Об этом сообщается на сайте министерства юстиции США.

Винтеркорну вменяется в вину сговор с другими руководителями и сотрудниками VW с целью обмана властей США и американских клиентов. Его также обвиняют в нарушении закона Соединенных Штатов "О чистом воздухе".

"Если вы пытаетесь обмануть США, то заплатите высокую цену. В обнародованном сегодня обвинительном акте утверждается, что схема VW по манипуляции юридическими требованиями восходила к самой верхушке компании", - подчеркнул генпрокурор США Джефф Сешнс.

В результате инициированных властями США в сентябре 2015 года расследований VW вынужден был признать, что во всем мире было продано 11 миллионов автомобилей, на которые было установлено программное обеспечение, позволявшее манипулировать тестами на соответствие моторов экологическим стандартам. В действительности загрязнение отработанными газами дизельных автомобилей VW в 40 раз превышало допустимые нормы.

Скандал вызвал массовый отзыв продукции концерна с рынка для устранения технических фальсификаций. VW достиг с властями США соглашения о штрафных и компенсационных выплатах на общую сумму более 18 миллиардов долларов в рамках урегулирования скандала. Однако министерство юстиции США не намерено отказываться от судебного преследования экс-менеджеров автоконцерна.

Недавно в суд штата Нью-Джерси подан иск против немецкого автоконцерна BMW, который обвиняют в манипулировании данными о выхлопах дизельных двигателей.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Дизельный скандал: Volkswagen меняет главу Дизельный скандал: Volkswagen меняет главу
Херберт Дис сменит Маттиаса Мюллера, который был назначен на должность председателя правления автоконцерна Volkswagen на фоне "дизельного скандала".

Дизельный скандал: В Штатах подали в суд на BMW Дизельный скандал: В Штатах подали в суд на BMW
Адвокаты из Hagens Berman утверждают, что в машины моделей BMW X5 и 335d было встроено программное обеспечение, позволяющее скрывать данные о высоком уровне вредных веществ в выхлопах.

В США объявили в розыск пятерых экс-менеджеров Volkswagen В США объявили в розыск пятерых экс-менеджеров Volkswagen
Германия выдавать их не станет, но за пределами страны им будет грозить задержание и экстрадиция.

Дизельный скандал. Volkswagen договорился о выкупе в США авто Audi Дизельный скандал. Volkswagen договорился о выкупе в США авто Audi
Немецкий автоконцерн пытается уладить последствия "дизельного скандала".

Дизельный скандал: VW заплатит Италии пять миллионов штрафа Дизельный скандал: VW заплатит Италии пять миллионов штрафа
Итальянские власти назвали действия автопроизводителя "недопустимыми".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: