Почему Запад требует от Киева повысить цены на газ

Почему Запад требует от Киева повысить цены на газ
Украина не получит кредитование, если не повысит цены на газ для населения
Международный валютный фонд и США призвали Украину повысить газовые тарифы. Эксперты говорят, что без этого Киев не получит денег как от МВФ, так и от Евросоюза и Всемирного банка.

США присоединились к требованию Международного валютного фонда повысить цены на газ для населения Украины.

Об этом исполняющий обязанности госсекретаря США Джон Салливан заявил в ходе встречи с главой украинского МИД Павлом Климкиным в Торонто на полях встречи Большой семерки.

Корреспондент.net решил разобраться, почему Запад настаивает на подорожании газовых тарифов.

 

Условие МВФ для Украины

В марте 2015 года между МВФ и Украиной была утверждена четырехлетняя программа расширенного финансирования на сумму около 17,5 миллиарда долларов США. Сейчас МВФ предоставил Украине по этой программе около восьми миллиардов долларов.

Во время своего недавнего визита в Давос на Всемирный экономический форум, президент Петр Порошенко обсуждал с директором МВФ Кристин Лагард требования для выделения Украине кредита.

МВФ выдвинул четыре требования для получения следующего транша. Так, Киев должен принять закон о приватизации и обеспечить прозрачную продажу госактивов, создать антикоррупционный суд и урегулировать вопрос с ценами на газ. Также требованием была уже принятая пенсионная реформа.

  Зачем повышать тарифы на газ

21 апреля в МВФ в очередной раз напомнили украинским властям о главном требовании - установить рыночные цены на газ. Речь идет о повышении тарифов на 30 процентов.

"Важно, чтобы цены на газ - и коммунальные тарифы не исключение - определялись рынком, в соответствии с реформами, которые были введены в 2016 году. Это серьезный прорыв в процессе реформ в Украине за последние несколько лет. Низкие цены на газ для домашних хозяйств равноценны субсидиям, которые были регрессивными и больше всего помогали крупнейшим потребителям", - говрят в МВФ.

Рыночная цена на газ "ликвидирует пространство для коррупции", убеждены в Фонде. Кроме того, благодаря доведению цены на энергоносители до рыночного уровня украинские компании получат больше и будут иметь более широкие инвестиционные возможности в газовую инфраструктуру.

По мнению МВФ, украинское правительство при этом нейтрализует рост тарифов для бедных слоев населения посредством "лучше таргетированной и гораздо более эффективной системы субсидий на оплату коммунальных услуг".   "Новые тарифы также уменьшат масштабы коррупции и будут способствовать дальнейшему уменьшению энергозатрат, стимулировать инвестиции в внутреннего производства, и таким образом помогут достичь энергетической независимости", - убеждены в МВФ.

Украина в 2016 году согласилась привести цены на газ в соответствие с уровнем внешних рынков, однако это требование не было выполнено, что заморозило выдачу кредитного транша от МВФ.

  Позиция Украины

27 марта стало известно, что Кабинет министров отложил вопрос о повышении цены на газ для населения еще на два месяца. Действие спецобязательств закончилось 1 апреля. 

Однако власти Украины еще могут провести предложенные МВФ реформы до президентских и парламентских выборов, которые пройдут не позднее 2019 года. Текущая программа фонда заканчивается в марте 2019 года.

Порошенко говорит, что многие украинцы не чувствуют эффекта от реформ из-за того, что они столкнулись с девальвацией и предыдущим повышением цен на газ по требованию МВФ.   Активно против повышения цен на газ выступает и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.   "Мы находимся сейчас в диалоге по оптимальной цены на газ. Как и обещал, в этом сезоне повышений не будет", - заявил он в январе.  

 

Без транша не будет денег от Евросоюза и ВБ Старший экономист центра социально-экономических исследований CASE Украина Владимир Дубровский сказал Радио Свободе, что без программы сотрудничества с МВФ Украина не сможет и на внешних рынках ничего заимствовать.   "А без этого нельзя сделать рефинансирования этих пиковых выплат, которые ожидаются в 2019 году. С другой стороны, МВФ тоже заинтересован в том, чтобы программа как-то продолжалась, потому что если это все закончится дефолтом, то у самого МВФ тоже будут проблемы. Он не только не получит тех денег, которые должен получить, но и репутация его пострадает ", - сказал эксперт.   Экономист Борис Кушнирук предполагает, что без транша Украина сможет пережить 2018, потому что транш идет в золотовалютные резервы страны, а не в бюджет. Однако считает, что отсутствие помощи МВФ ударит по финансовому имиджу Украины.   "У нас, особенно в 2019-2020 годах, идут наибольшие выплаты внешнего долга, причем как по линии Нацбанка, так и по линии правительства. Здесь будет существовать риск, что мы просто не сможем выполнять эти обязательства не так в этом году, как в следующем", - предполагает эксперт.
  Кроме того отсутствие поддержки МВФ автоматически означает, что и другие западные доноры не будут предоставлять финансовую помощь Украине.   Инвестбанкир Сергей Фурса также говорит, что без транша МВФ никто не окажет Украине финансовую помощь.   "Ни Евросоюз, ни Всемирный банк, ни американцы - никто вообще не будет давать Украине деньги, пока мы не получим транш... Привлечение трех миллиардов долларов немножко взбаламутило головы наших чиновников, которые решили, что сейчас можно не выполнять программу. Однако нет - рынок закроется сразу, как только поймет, что мы теряем помощь МВФ", - предполагает банкир.  

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

МВФ требует пересмотра цены на газ в Украине МВФ требует пересмотра цены на газ в Украине
Украина в 2016 году согласилась привести цены на газ в соответствие с уровнем внешних рынков, однако так и не выполнила это требование, что заморозило выдачу транша.

В МВФ довольны повышением цены на газ в Украине В МВФ довольны повышением цены на газ в Украине
Фонд приветсвовал решение Кабмина увеличить тарифы на газ и тарифы на отопление "до уровня окупаемости".

Тарифы на газ будут расти в течение четырех лет Тарифы на газ будут расти в течение четырех лет
Цены на газ в Украине в пять раз ниже, чем в Польше или Литве.

МВФ требует от Украины повысить цены на газ для населения МВФ требует от Украины повысить цены на газ для населения
Международный валютный фонд по-прежнему настаивает на повышении тарифов на газ в Украине для продолжения финансового сотрудничества со страной, сообщил представитель МВФ в Украине Макс Альер в ходе "круглого стола" в Киеве в понедельник.

Украина не выполнит требования МВФ, - эксперт
До ноября выполнить требования Международного валютного фонда не реально. В этом уверен исполнительный директор центра социально-экономических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: