В Германии не хватает 440 тысяч специалистов

В Германии не хватает 440 тысяч специалистов
Завод BMW в немецком Бремене
Дефицит квалифицированных кадров существенным образом тормозит рост немецкой экономики. Германии требуется около 440 тысяч специалистов.

Нехватка специалистов в Германии снижает рост ее экономики на один процент в год. Об этом в понедельник, 16 апреля, сообщает газета Rheinische Post со ссылкой на исследование Института немецкой экономики (IW). Всего, по данным экспертов, стране не хватает около 440 тысяч специалистов.

Если немецкие предприятия смогут найти столько сотрудников, то это даст экономике 30 млрд евро в год, то есть прирост в 0,9 процента, посчитали в IW.

В 2017 году наибольшее число вакансий имелось в таких отраслях, как транспорт и логистика, сбыт, металлообработка, машино- и автомобилестроение, энергетика, электротехника, строительство и здравоохранение (включая уход за больными и пожилыми людьми).

Ранее сообщалось, что Германия побила рекорд по профициту бюджета. По итогам 2017 года превышение доходов над расходами в ФРГ составило 36,6 млрд евро, что стало рекордом с момента объединения страны.

Также госдолг Германии начал уменьшаться впервые за 22 года

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Рост экономики Франции усилился до максимума за семь лет Рост экономики Франции усилился до максимума за семь лет
По итогам 2017 года французский ВВП увеличился на 1,9%, что стало лучшим повышением с 2011 года. Непрерывный подъем экономики продолжается уже шесть кварталов.

Германия побила рекорд по профициту бюджета Германия побила рекорд по профициту бюджета
По итогам 2017 года превышение доходов над расходами в ФРГ составило 36,6 млрд евро, что стало рекордом с момента объединения страны.

В Германии зафиксирован рекордный профицит бюджета В Германии зафиксирован рекордный профицит бюджета
Превышение доходов над расходами фиксируется уже третий год подряд.

В Германии ждут роста ВВП из-за притока беженцев В Германии ждут роста ВВП из-за притока беженцев
Программы по интеграции этих людей будут обходиться ФРГ в 28 млрд евро в год.

Почти половина молодых специалистов из Европы хотят работать в Германии - исследование Почти половина молодых специалистов из Европы хотят работать в Германии - исследование
По данным общеевропейского опроса, 44% выпускников технических вузов хотели бы работать в Германии. В то же время немецкие предприятия жалуются на нехватку квалифицированных кадров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: