ФГИ сократил список крупных объектов приватизации

ФГИ сократил список крупных объектов приватизации
Из списка исключены контрольные пакеты акций пяти облэнерго и блокирующие пакеты трех облэнерго и Донбассэнерго
В обновленном перечне Фонда госимущества в группе крупнейших объектов, подлежащих приватизации в текущем году, осталось только четыре предприятия.

Фонд госимущества Украины (ФГИ) в связи со вступлением в силу нового закона О приватизации государственного и коммунального имущества пересмотрел перечни объектов на приватизацию в 2018 году. В частности, из списка исключены контрольные пакеты акций пяти облэнерго, блокирующие пакеты акций трех облэнерго и Донбассэнерго, сообщает Интерфакс-Украина в понедельник, 2 марта.

В новых списках по сравнению с утвержденными в конце прошлого года отсутствуют также 75,22% акций Турбоатома, 51% акция Запорожского титано-магниевого комбината, 50% – "Азовмаша", 40% – Свит ласощив.

Из четырех планировавшихся к продаже ТЭЦ – Криворожской, Николаевской, Днепровской и Херсонской – оставлена только Николаевская.

В то же время в список включены блокпакеты по 25% акций Нафтохимика Прикарпаття и нефтеперерабатывающего комплекса Галичина, а также 100% Украины туристической, 76,7588% акций Херсонского хлопкового комбината.

В обновленном перечне в группе крупнейших объектов, подлежащих приватизации в текущем году, осталось только четыре позиции: 99,567% акций Одесского припортового завода (ОПЗ), 99,995% – Сумыхимпром, 68,009% – Запорожского производственного алюминиевого комбината и 78,29% –Центрэнерго. При условии одобрения правительством условий продажи выставление первых трех на конкурс запланировано на май, Центрэнерго – на июнь.

Как пояснили агентству в ФГИ, столь существенное сокращение списка крупнейших объектов для приватизации в 2018 году связано с тем, что лишь указанные объекты подпадают под переходные положения нового закона. В Фонде пояснили, что дополнительный список объектов с активами свыше 250 млн грн для продажи в этом году будет утвержден правительством.

Напомним, 6 марта вступил в силу новый закон о приватизации. Он разделяет государственное и коммунальное имуществе на две группы – на объекты большой приватизации и малой приватизации.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

ФГИ изменил список объектов приватизации ФГИ изменил список объектов приватизации
В обновленном перечне Фонда госимущества в группе крупнейших объектов, подлежащих приватизации в текущем году, осталось только четыре предприятия.

ФГИ утвердил список объектов малой приватизации ФГИ утвердил список объектов малой приватизации
Утвержден перечень из 600 объектов, которые подлежат малой приватизации в текущем году. Список разделен на пять блоков в соответствии со статусом объектов.

Распродажа не за горами: Фонд госимущества получил пакеты акций готовящихся к приватизации облэнерго Распродажа не за горами: Фонд госимущества получил пакеты акций готовящихся к приватизации облэнерго
Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) получил пакеты акций пяти из шести облэнерго, продажа которых планируется в 2013 году. Об этом сообщила в ведомстве.

ФГИ подсчитал, сколько выручила Украина в 2012 году от приватизации облэнерго ФГИ подсчитал, сколько выручила Украина в 2012 году от приватизации облэнерго
Фонд госимущества (ФГИ) Украины в 2012 году получил 4,88 млрд грн от продажи пакетов акций электроэнергетических компаний, сообщила пресс-служба Фонда в понедельник.

От приватизации облэнерго Украина может выручить $1 млрд
В ходе приватизации объектов энергетики планируется продать от 25% до 45,1% акций энергогенерирующих компаний, а также часть пакетов облэнерго. Купить их могут как украинские, так и российские компании



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: