Мировой лидер. Volkswagen оправился от дизельгейта

Мировой лидер. Volkswagen оправился от дизельгейта
Volkswagen - мировой лидер, несмотря на ущерб от дизельгейт
Немецкий концерн выплатит 30 миллиардов долларов компенсаций, а также отремонтировал за свой счет 11 миллионов автомобилей, а суды продолжают идти. Однако VW остается автопроизводителем №1.

Один из самых серьезных кризисов в истории всей мировой автомобильной отрасли произошел в 2015 году, когда выяснилось, что крупнейшая немецкая корпорация Volkswagen скрывала реальные выбросы вредных веществ своих автомобилей.

Акции компании обвалились, а доверие к бренду было подорвано. Казалось, что крупнейший в мире автопроизводитель находится на грани полного краха.

Однако сегодня Volkswagen остается мировым лидером, его акции вернулись на докризисный уровень, а доверие к бренду растет. Корреспондент.net разбирался, как это произошло.

 

Дизельгейт

В сентябре 2015 года американские власти обвинили концерн Volkswagen в установке на дизельные двигатели оборудования, позволяющего на тестах занижать реальный уровень вредных выхлопов. 

Выяснилось, что автомобили Volkswagen выбрасывали в атмосферу гораздо больше веществ, чем другие; считается, что только в Европе действия концерна приведут к 1200 преждевременных смертей.

По данным Агентства по охране окружающей среды США, немецкий концерн пользовался практикой занижения данных о выбросах с 2009 года. Обвинения в обмане властей и потребителей сразу же привели к обвалу котировок VW - за первую неделю после обвинений они обвалились на 35 процентов. 

Расследования против Volkswagen начались в десятках стран, отдельное дело завела Еврокомиссия.

Немецкий концерн выплатит 30 миллиардов долларов компенсаций, а также отремонтировал за свой счет 11 миллионов автомобилей. Однако суды о махинациях VW с выхлопами продлятся еще пару лет.

В 2017 году социологическое исследование показало, что, если до скандала имидж Volkswagen находился на уровне BMW и Mercedes, то после он стал ниже ниже, чем у таких компаний как Toyota и Hyundai.

Подобные обвинения были предъявлены и другим компаниям, в том числе Daimler, Fiat Chrysler Automobiles, Peugeot, Renault и General Motors, однако скандал на их имедже не отразился так, как это произошло с Volkswagen.

 

Как Volkswagen оправился после скандала

Начиная с 2017 года Volkswagen начал успешно восстанавливается после дизельгейта. Его финансовая отчетность за первый квартал прошлого года оказалась даже лучше ожиданий аналитиков. Немецкий производитель нарастил свою чистую прибыль до 3,4 миллиарда евро, увеличив ее на 44 процентов по сравнению с прошлым годом.

Сегодня Volkswagen, спустя почти три года после скандала, является мировым лидером по объемам производства автомобилей, акции компании вернулись на докризисный уровень, а доверие к бренду растет.

Журнали Businessweek, выпускаемый американским агентством Bloomberg, пишет, что для восстановления были два основных фактора: относительно благоприятная внешняя обстановка и усилия нового гендиректора компании - Маттиаса Мюллера, пришедшего из Porsche.

Внешние факторы: Скандал с выхлопами произошел после череды больших подобных скандалов и у юристов и судей уже был опыт рассмотрения такого рода дел. К тому же, американская пресса вскоре переключилась с дизельгейта на предвыборную гонку в США, не раздувая скандал.

Концерну также помогло то, что большинство автомобилей с махинацией были проданы не в Америке, а Евросоюзе, в котором не такие жесткие правила по выбросу оксида азота. В Европе Volkswagen не пришлось выплачивать компенсации владельцам, а только починить датчики.

Реформы гендиректора: Мюллер сократил часть расходов компании, закрыв программу по производству автомобилей Phaeton, предологаемого, но провального конкурента BMW и Mercedes. Также он добился сокращения 30 тысяч рабочих мест.

При этом Мюллер сделал ставку на электромобили и в этом направлении Volkswagen теперь развивается активнее японцев и американцев. Гендиректор VW заявил, что к 2030 году вся линейка автомобилей Volkswagen будет доступна в комплектации с электромотором.

Комапния уже представила несколько концептов, которые появятся на рынке в начале 2020-х годов.

Другие новости по теме

Дизельный скандал обошелся Volkswagen в 25 млрд евро – СМИ Дизельный скандал обошелся Volkswagen в 25 млрд евро – СМИ
Автомобильный концерн Volkswagen на 2,5 миллиарда евро увеличил отчисления на ликвидацию последствий дизельного скандала.

Volkswagen занял первое место по продажам в мире Volkswagen занял первое место по продажам в мире
Компания продала 10,3 млн автомобилей.

Швейцария приостановила продажу автомобилей Volkswagen – СМИ Швейцария приостановила продажу автомобилей Volkswagen – СМИ
Концерн оказался в центре скандала после обнаружения на авто программного обеспечения, позволяющего обойти экологические нормы.

Volkswagen установил рекорд продаж автомобилей Volkswagen установил рекорд продаж автомобилей
Германский Volkswagen AG, крупнейший автопроизводитель Европы, установил в прошлом году новый рекорд продажи автомобилей одноименного бренда - 5,74 млн, примерно на 13% больше, чем в 2011 году, говорится в сообщении концерна.

Volkswagen нарастил продажи автомобилей на 19% Volkswagen нарастил продажи автомобилей на 19%
Мировые продажи автомобилей Volkswagen (VW) AG увеличились в августе на 19% относительно аналогичного месяца предыдущего года, сообщает MarketWatch.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: