Renault и Nissan создадут нового производителя

Renault и Nissan создадут нового производителя
Окончательного соглашения о сделке пока не принято
Как французское, так и японское правительство должны дать разрешение на слияние автопроизводителей - и каждое из них может иметь свое мнение относительно "места жительства" новой компании.

Французская Renault SA и японская Nissan Motor Co. ведут переговоры о слиянии и создании нового автопроизводителя, который будет торговаться с единой акцией, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

В результате нынешний стратегический альянс компаний будет преобразован в одну корпорацию. В настоящее время Renault владеет 43% акций японской компании, а Nissan принадлежат 15%-ная доля во французском автопроизводителе.

Председателем совета директоров обеих компаний является Карлос Гон. По данным источников, он ведет переговоры о слиянии и намерен возглавить объединенного автопроизводителя. При этом новая компания может сохранить штаб-квартиры в Японии и Франции.

В то же время эксперты говорят о том, что при одобрении данной сделки могут возникнуть сложности. Правительство Франции, которое владеет 15% акций Renault, вряд ли с большой охотой откажется от своей доли. Как французское, так и японское правительство должны дать разрешение на слияние автопроизводителей - и каждое из них может иметь свое мнение относительно "места жительства" новой компании.

Как отметили источники, окончательного соглашения о сделке пока не принято, и переговоры, которые длятся уже несколько месяцев, могут не привести к соглашению.

Ранее Еврокомиссия одобрила поглощение Opel концерном PSA.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Франция продала часть акций Renault Франция продала часть акций Renault
Продажа пакета поможет правительству уравновесить госбюджет.

Продажу контроля АвтоВАЗа альянсу Renault-Nissan отложили Продажу контроля АвтоВАЗа альянсу Renault-Nissan отложили
По словам главы госкорпорации Ростехнологии Сергея Чемезова, сделка по продаже контроля в АвроВАЗе альянсу откладывается как минимум до конца апреля, так как окончательных договоренностей компании еще не достигли.

Nissan запустит производство седана Almera на АвтоВАЗе Nissan запустит производство седана Almera на АвтоВАЗе
Японская автомобильная компания Nissan, член альянса Renailt-Nissan-"АвтоВАЗ", планирует в ноябре 2012 года запустить производство на крупнейшем российском автозаводе автобаз автомобиля Nissan Almera, который будет выпускаться на платформе B0 (Renault Logan).

Renault-Nissan в ближайшее время договорится о покупке контроля АвтоВАЗа Renault-Nissan в ближайшее время договорится о покупке контроля АвтоВАЗа
Автомобильный альянс Renault-Nissan надеется в ближайшее время завершить переговоры об увеличении доли в АвтоВАЗе, сообщил глава альянса Карлос Гон.

«Тройка диалог» хочет обменять АвтоВАЗ на Renault или Nissan
Российская компания «Тройка Диалог» хочет частично или полностью обменять принадлежащие ей 25% акций АвтоВАЗа на акции Renault или Nissan. В обмен на весь пакет инвесткомпания может получить не более 2% акций Renault или меньше 1% акций Nissan



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: