Капитализация Facebook упала на $58 миллиардов

Капитализация Facebook упала на $58 миллиардов

Инвесторы опасаются оттока пользователей, а рекламодатели не хотят ассоциироваться с компанией, замешанной в скандале с утечкой данных. Эксперты не исключают дальнейшего снижения стоимости акций.

Капитализация Facebook за неделю упала на 58 млрд долларов. Об этом стало известно в ночь на субботу, 24 марта, после окончания торгов на фондовой бирже Нью-Йорка.

Стоимость одной акции компании на американском фондовом рынке упала со 177 долларов 1 цента в понедельник до 159 долларов 39 центов к пятничному закрытию. Инвесторы остерегаются усиления внимания надзорных органов и оттока пользователей, считает ведущий аналитик Pivotal Research Брайан Уизер.

При первичном размещении акций в 2012 году рынок оценил социальную сеть в 104 млрд долларов. Благодаря постоянному притоку пользователей и доминированию на цифровом рынке рекламы стоимость одной акции выросла с первоначальных 38 долларов до 190 долларов в феврале 2018 года. Однако в ближайшие месяцы цена акции может упасть до 152 долларов, полагает Уизер. Такой прогноз аналитик подготовил еще до скандала с утечкой данных.

С точки зрения рекламодателей, социальная сеть является "изумительным инструментом" благодаря "точности определения целевой аудитории" с помощью данных пользователей, считает основатель рекламного агентства M&C Saatchi Дэвид Кершоу. Однако корпорации "не хотят ассоциироваться с компанией, замеченной в сборе данных пользователей" без их ведома, полагает эксперт.

Ранее основатель соцсети Марк Цукерберг признал вину Facebook в утечке данных пользователей.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Цукерберг признал вину Facebook в утечке данных пользователей Цукерберг признал вину Facebook в утечке данных пользователей
Facebook пересмотрит отношения со сторонними разработчиками, а также предложит пользователям соцсети удалить все сторонние приложения.

Цукерберг за один день потерял шесть миллиардов долларов Цукерберг за один день потерял шесть миллиардов долларов
Акции компании Facebook обвалились за один день на восемь процентов после появления информации об утечке данных 50 миллионов пользователей.

Состояние основателя Facebook сократилось на полмиллиарда долларов за сутки Состояние основателя Facebook сократилось на полмиллиарда долларов за сутки
Основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг потерял полмиллиарда долларов во вторник, 5 июня, согласно данным регулярно обновляемого рейтинга миллиардеров Forbes.

Facebook стала самой дорогой интернет-компанией Facebook стала самой дорогой интернет-компанией
Facebook установила цену первичного размещения для своих акций в диапазоне от 28 до 35 долларов. Это означает, что капитализация компании в целом составит 85-95 млрд долларов.

Инвесторы вложили в Facebook 1,5 млрд. долларов
Социальная сеть Facebook, как и было запланировано, собрала у инвесторов 1,5 млрд. долларов. В результате стоимость этого интернет-предприятия оценивается теперь в 50 млрд. долларов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: