Европа настаивает на долговременном освобождении от пошлин США

Европа настаивает на долговременном освобождении от пошлин США

В Евросоюзе намерены добиться от США долговременной отмены пошлин на сталь и алюминий. Нынешний исключительный порядок действует лишь до 1 мая.

Главы государств и правительств стран - членов ЕС потребовали от США долговременного снятия с Евросоюза пошлин на изделия из стали и алюминия. Как заявили ведущие европейские политики, в противном случае Брюссель готов ввести ответные многомиллиардные пошлины.

Ранее многие главы государств ЕС выразили недовольство тем, что нынешний исключительный порядок в отношении европейских стран действует только до 1 мая.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель охарактеризовала долговременное снятие пошлин как "дело большой срочности". Меркель, по ее словам, хотела бы избежать "спирали" в применении торговых мер, при которых "все понесут потери".

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что не считает возможным достижение компромисса в торговом споре с США до 1 мая. По мнению премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля, президент США Дональд Трамп хочет вести переговоры с ЕС, "приставив револьвер к нашему виску".

Напомним, в начале марта президент США Дональд Трамп ввел пошлину в 25% на импорт в страну стали и в 10% на импорт алюминия.

В ответ на решение Трампа в Евросоюзе планировали установить пошлины на такие американские товары, как мотоциклы, джинсы и бурбон.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

ЕС и США начинают переговоры по стали и алюминию ЕС и США начинают переговоры по стали и алюминию
Стороны договорились начать консультации на уровне администрации президента США для поиска взаимовыгодного решения по ввозным пошлинам на сталь и алюминий.

В ЕС пригрозили ответными мерами на пошлины США В ЕС пригрозили ответными мерами на пошлины США
В Евросоюзе намерены предпринять контрмеры, если новые американские пошлины действительно затронут его глобальную торговую систему.

Трамп назвал условие отмены для ЕС новых пошлин Трамп назвал условие отмены для ЕС новых пошлин
Американский лидер пообещал отменить пошлины на сталь и алюминий, если Евросоюз откажется от налогов на импортируемые продукты из США.

США могут отменить пошлины на алюминий и сталь из Австралии США могут отменить пошлины на алюминий и сталь из Австралии
Американский президент рассказал о проведении переговоров, от которых зависит введение пошлин на импорт стали и алюминия для Австралии.

ЕС угрожает ввести пошлины на американские джинсы ЕС угрожает ввести пошлины на американские джинсы
В ответ на намерение Трампа обложить налогами импорт стали и алюминия Европа планирует ввести пошлины на мотоциклы, джинсы и бурбон из США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: