В НБУ объяснили, зачем нужен закон о валюте

В НБУ объяснили, зачем нужен закон о валюте
В Нацбанке форсируют принятие закона
Предыдущее валютное законодательство было принято ровно 25 лет назад, в феврале 1993 года. Оно было более репрессивное, призванное предотвратить отток валюты за рубеж.

В Национальном банке Украины ожидают, что законопроект о валюте, который президент внес в парламент в начале этой недели, будет принят в ближайшее время. Об этом заявил замглавы НБУ Олег Чурий, сообщает Укринформ.

"Мы в результате принятия такого закона рассчитываем на увеличение внешнеэкономического оборота, в том числе и с одним из наших основных торговых партнеров, Германией", - заявил Чурий.

По его словам, вопрос о принятии такого законодательства "давно уже назрел и даже перезрел", и весь бизнес призывает как можно скорее принять его.

Замглавы НБУ пояснил, что предыдущее валютное законодательство было принято ровно 25 лет назад, в феврале 1993 года. Оно было "более репрессивное, призванное предотвратить отток валюты за рубеж". Сейчас же подход кардинально другой – создать условий для привлечения инвестиций, подчеркнул Чурий.

"В этом законе масса полезных вещей, которые сделают жизнь бизнеса проще", - отметил заместитель главы Национального банка.

По его словам, этот документ позволит решить многие проблемы иностранных инвесторов. НБУ принимал непосредственное участие в его подготовке и будет принимать активное участие в обсуждениях в парламенте, чтобы показать депутатам преимущества этого закона. По словам чиновника, документ активно обсуждался с представителями бизнеса, банковскими ассоциациями, экспертным сообществом, а также международными организациями, которые его поддержали.

Напомним, президент Петр Порошенко внес в парламент законопроект о валюте

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Президент внес в Раду законопроект о валюте Президент внес в Раду законопроект о валюте
После принятия закона, НБУ будет выдавать лишь генеральную валютную лицензию банкам и валютную лицензию для небанковских финучреждений.

Минфину надо сократить валютную часть долга – НБУ Минфину надо сократить валютную часть долга – НБУ
На сегодняшний день госдолг Украины на 70% в иностранной валюте. С точки зрения валютного риска – этот долг сейчас чрезмерно высокий.

Минфину необходимо сократить валютную часть госдолга – НБУ Минфину необходимо сократить валютную часть госдолга – НБУ
На сегодняшний день госдолг Украины на 70% в иностранной валюте. С точки зрения валютного риска – этот долг сейчас чрезмерно высокий.

Президент обещает ослабить валютное регулирование Президент обещает ослабить валютное регулирование
По мнению президента Петра Порошенко, закон "О валюте" заменит декреты начала 90-х. Этот закон поможет либерализовать валютное регулирование.

Законопроект о налоге на продажу валюты скоро вернется в ВР - НБУ Законопроект о налоге на продажу валюты скоро вернется в ВР - НБУ
Законопроект о 15% налоге на продажу валюты в ближайшее время будет возвращен в украинский парламент, при этом серьезных изменений не будет, заявил в ходе прямой линии в Комсомольской правде председатель комитета НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: