Роснефть пробурила первую скважину в Черном море, нефти пока нет

Роснефть пробурила первую скважину в Черном море, нефти пока нет
Итальянская буровая установка Scarabeo-9, которую предоставила Eni
Российские нефтяники нашли "трещиноватый коллектор, который с высокой вероятностью содержит углеводороды". Росфнеть продолжит работы вместе с итальянской Eni.

Роснефть завершила бурение первой сверхглубоководной поисково-оценочной скважины Мария-1 на лицензионном участке Западно-Черноморская площадь на шельфе Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба компании в среду, 21 марта.

Глубина моря в точке бурения 2109 м. Фактическая глубина скважины составила 5265 м.

"В результате работ обнаружена уникальная карбонатная структура мощностью более 300 метров, представляющая собой трещиноватый коллектор, который с высокой вероятностью содержит углеводороды", – говорится в сообщении.

Тем не менее, в Роснефти уверяют, что "полученные результаты внушают уверенность в открытии крупных нефтегазовых месторождений в российской акватории Черного моря".

"Компания планирует провести тщательную геологическую обработку полученных материалов и продолжить поисково-разведочные работы на лицензионных участках", – добавили в компании.

Проект по бурению первой поисковой скважины на Западно-Черноморской площади реализуется совместно с итальянской Eni – стратегическим партнером Роснефти. Доля российской компании – 66,67%, Eni – 33,33%. Перспективные ресурсы участка оцениваются в 576 млн тонн нефти.

Ранее Роснефть на пять лет приостановила геологоразведку и добычу нефти на Южно-Черноморском участке. Это связано с международными санкциями. В России не оказалось необходимого оборудования для работ на данном участке.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Eni остановила бурение в Черном море из-за санкций Eni остановила бурение в Черном море из-за санкций
Итальянская компания предоставила Роснефти современную буровую установку Scarabeo-9 для бурения на участке Западно-Черноморская площадь.

Роснефть заморозила добычу нефти в Черном море Роснефть заморозила добычу нефти в Черном море
Санкции влияют на российскую госкомпанию.

Роснефть и Exxon остановили бурение на арктическом шельфе из-за санкций Роснефть и Exxon остановили бурение на арктическом шельфе из-за санкций
Нефтяные компании Роснефть и Exxon остановили бурение на арктическом шельфе из-за санкций против России.

Роснефть начала разведочные работы на шельфе Черного моря Роснефть начала разведочные работы на шельфе Черного моря
Компания Роснефть проведет поиск углеродов на Южно-Черноморском участке площадью около семи тысяч квадратных километров.

Роснефть и Chevron займутся разработкой Черноморского шельфа
Нефтяная компания «Роснефть» и американский энергетический гигант Chevron подписали соглашение о сотрудничестве в разработке шельфа Черного моря



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: