Из Facebook уходит глава отдела безопасности

Из Facebook уходит глава отдела безопасности

После скандала с российской политической рекламой из Facebook уходит глава безопасности соцсети. Многие в компании считают, что он слишком тщательно расследовал российское вмешательство.

Выступавший за более тщательное расследование вмешательства России в социальную сеть глава отдела безопасности Facebook Алекс Стамос уходит из компании из-за разногласий с коллегами и руководством. Как пишет издание The New York Times, повседневные обязанности Стамоса были еще в декабре переданы другим сотрудникам. Сам же он проработает до августа для подготовки сменщика и избежания репутационных издержек.

Стамос станет первым высокопоставленным сотрудником Facebook, который покинет компанию после скандала с российской политической рекламой, влиявшей на умы американских избирателей. В сентябре 2017 года Facebook объявил, что за период с июня 2015 года по май 2017 года кремлевскими структурами было размещено около 3000 объявлений на сумму 100 000 долларов.

Организаторы рекламной кампании пытались углубить раскол в американском обществе при обсуждении спорных тем, связанных с ЛГБТ-сообществом, иммиграцией, контролем за оборотом оружия. После публикации этих данных, Facebook ужесточил контроль за политической рекламой.

Многие в руководстве Facebook считают, что возглавляемый Самосом отдел безопасности слишком много внимания уделил российскому вмешательству. Те компании, которые, подобно Twitter, не проводили столь тщательных расследований, не попали под огонь критики, считают в Facebook, по информации The New York Times.

Так, Facebook планирует до начала выборов в Конгресс США в ноябре нынешнего года приступить к верификации лиц, которые за плату собираются разместить политическую рекламу в этой социальной сети.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Выборы в США
Глава Cambridge Analytica готов уйти в отставку
Юристы Трампа передали Мюллеру документы по "российскому делу"
Уволенный замглавы ФБР угрожает Трампу публикацией секретных документов
Трамп: "Российское дело" основано на мошенничестве
Трампа призвали добиться экстрадиции в США 13 россиян

Другие новости по теме

Глава Cambridge Analytica готов уйти в отставку Глава Cambridge Analytica готов уйти в отставку
Британская аналитическая компания незаконно получила данные более 50 млн пользователей Facebook. Это позволило ей повлиять на выбор избирателей на выборах президента США.

Работавшая на Трампа компания получила данные 50 млн пользователей Facebook Работавшая на Трампа компания получила данные 50 млн пользователей Facebook
Cambridge Analytica использовала уязвимость в защите приложения соцсети для получения данных пользователей. Это позволило ей спрогнозировать действия избирателей и повлиять на их выбор на президентских выборах в США.

В корпорации Facebook заявили о вмешательстве РФ в выборы в США В корпорации Facebook заявили о вмешательстве РФ в выборы в США
Россия перед выборами президента США размещала в соцсети политическую рекламу.

В Facebook заявили о вмешательстве РФ в выборы в США В Facebook заявили о вмешательстве РФ в выборы в США
Россия перед выборами президента США размещала в соцсети политическую рекламу.

Facebook ужесточил борьбу с фейками Facebook ужесточил борьбу с фейками
Facebook запретил рекламу страниц, которые многократно были уличены в распространении недостоверной информации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: