В НБУ объяснили укрепление гривны

В НБУ объяснили укрепление гривны
Яков Смолий
Укрепление гривны говорит об активизации бизнеса. Аграрные предприятия начали заводить в Украину валюту для пополнения оборотных средств перед посевной.

Нынешнее укрепление гривны по отношению к доллару США является сезонным. Об этом сказал исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий на пресс-конференции в Киеве в среду, 14 марта, сообщает Интерфакс-Украина.

"Наблюдаемое сегодня укрепление гривны свидетельствует об активизации бизнеса, в первую очередь, это аграрные предприятия, которые начали заводить в Украину валюту для пополнения оборотных средств перед посевной", – отметил Смолий.

Кроме того, добавил он, на рынке облигаций внутреннего государственного займа активизировались нерезиденты, которые в течение февраля-марта активно продавали валюту и вкладывали гривневые средства в облигации Министерства финансов.

"Поэтому произошло более устойчивое укрепление гривни в отношении доллара США", – отметил Смолий.

Он добавил, что на соотношение гривны к доллару частично отразилось и снижение курса доллара в отношении основных мировых валют, в первую очередь, к евро.

Ранее в НБУ объяснили, почему инфляция в Украине выше прогноза. При этом регулятор считает, что пока монетарные условия достаточно жесткие, чтобы обеспечить постепенное снижение потребительской инфляции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Колебания курса гривны
Нацбанк продал $55 миллионов на аукционе
Гонтареву вызывают в Раду из-за курса гривны
В Нацбанке объяснили скачок доллара праздниками
Кредитный Майдан частично перекрыл движение возле Рады
Гонтарева должна ответить в Раде на все неудобные вопросы - Арбузов

Другие новости по теме

Курс валют на 7 марта: гривна выросла к доллару Курс валют на 7 марта: гривна выросла к доллару
Нацбанк понизил курс доллара на среду. Но по отношению к евро и рублю украинская национальная денежная единица заметно подешевела.

В НБУ назвали причины укрепления гривны В НБУ назвали причины укрепления гривны
В Нацбанке считают, что на рост курса гривны к доллару повлияло увеличение поступлений валютной выручки, а также приток капитала от нерезидентов.

Курс валют на 15 февраля: гривна снова укрепилась Курс валют на 15 февраля: гривна снова укрепилась
Курсы доллара и евро на межбанковском валютном рынке понизились и в продаже, и в покупке. Национальный банк сегодня аукцион не проводил.

В НБУ объяснили, почему укрепляется гривна В НБУ объяснили, почему укрепляется гривна
На укрепление курса национальной валюты повлияло отступление сезонных факторов, поступления валюты от нерезидентов и улучшение девальвационных ожиданий.

В НБУ отказались давать прогноз по курсу гривны В НБУ отказались давать прогноз по курсу гривны
Заместитель главы Нацбанка Яков Смолий заявил, что не сможет дать прогноз по курсу национальной валюты, поскольку НБУ придерживается плавающего курсообразования, на который влияют сезонные факторы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: