НБУ заменит банкноты монетами. Эволюция гривны

НБУ заменит банкноты монетами. Эволюция гривны
Мелкие гривны заменят на монеты
История украинской гривны началась еще во времена Киевской Руси. В свое время ее вытесняли рубли, которые изначально были разрубленными гривнами и карбованцы.

Национальный банк Украины заменит банкноты 1, 2, 5 и 10 гривен монетами. Новые оборотные монеты в Нацбанке представят 14 марта.

Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами, пока монеты постепенно не заменят банкноты в обращении.

Корреспондент.net решил вспомнить историю гривны, ее взлеты и падения.

 

История гривны

В Украине национальной валютой является гривна. Состоит гривна из ста копеек, стандартный код такой валюты по ISO 4217 - UAH, а код цифрового типа - 980.

Свою историю украинская валюта ничанает еще со времен Киевской Руси. Гривной, которая со старославянского переводится как грива или шея, называлось золотое или серебрянное украшение в ввиде гладкого обруча, который носили на шее.

Или, как говорилось тогда, "на загривке". Отсюда и пошло название "гривна золота" или "гривна серебра".


НБУ заменит банкноты монетами. Эволюция гривны
Гривну носили на шее как украшение / Wikimedia

Первое упоминание "гривны" в значении денежной единицы встречается в Повести временных лет. В 8-9 веках при осуществлении торговых операций, уплате дани гривна использовалась как мера веса и счета.

В девятом веке на территории Киевской Руси в обиходе были киевские гривны, которые имели форму шестиугольника. Вес их был около 150 граммов (±10 грамм). 

Новгородские гривны имели форму палочек, изготовленных из серебра, и вес каждой из них был не более 200 грамм. Сначала такие палочки использовали только в северных и западных землях, но в середине 13 века их стали использовать по всей Руси.


НБУ заменит банкноты монетами. Эволюция гривны
Новгородская гривна / Wikimedia

Гривна оставалась основной денежной еденицей Киевской Руси до 14 столетия. Во время монголо-татарского нашествия в 13 веке серебрянные гривны делили, рубая пополам, в итоге появился рубль. Вскоре название "рубль" вытеснило "гривну", которая стала весовой единицей.

1 марта 1918 года Центральная Рада приняла закон о внедрении новой денежной единицы - гривны, которая делилась на 100 шагов. Позже название "шаги" заменили на "копейки". В Берлине напечатали денежные знаки в 2, 10, 100, 500, 1000 и 2000 гривен.


НБУ заменит банкноты монетами. Эволюция гривны
100 гривен, напечатанные в Берлине в 1918 году / Wikimedia

В 1924 году гривна была снята с обихода по причине денежной реформы.

Следующий раз гривна была введена в качестве денежной единицы в сентябре 1996 года. Пробная партия новых купюр печаталась на территории Канады. В том же году начался обмен карбованцев на гривны.

На тот момент соотношение было 1 гривна к ста тысячам карбованцев. Обмен продолжался вплоть до 1998 года, его можно было произвести исключительно в банках. 

На момент замены одной денежной единицы на другую в обращении было 338,1 триллиона карбованцев. В результате перехода на гривню было изъято 97 процентов эмитированных до этого карбованцев.

За этот период Национальный банк Украины ввел в наличный оборот банкноты гривны на сумму свыше трех миллиардов гривен. Сейчас в наличном обращении находится 298 миллиардов гривен.


НБУ заменит банкноты монетами. Эволюция гривны

В связи с физическим износом банкнот Нацбанк ежегодно изымает из обращения около 640 миллионов банкнот всех номиналов, подавляющее большинство из которых составляют банкноты небольших номиналов - 1, 2, 5, 10 или 20 гривен.

Экс-глава НБУ Сергей Тигипко планировал выпуск массовым тиражом не только монет номиналом в одну гривну, но и двугривневых, а также пятигривневых монет.

Он утверждал, что хоть в изготовлении монеты и дороже банкнот, зато служат намного дольше. Однако тогда до выпуска монет дело так и не дошло.

К слову 1 гривна монетой сейчас находится в активном обращении.


НБУ заменит банкноты монетами. Эволюция гривны
Монета номиналом 1 гривна / Пресс-центр НБУ   Эволюция внешнего вида

На лицевой стороне банкнот разных достоинств расположены портреты Владимира Великого, Ярослава Мудрого, Богдана Хмельницкого, Тараса Шевченко.

В центре оборотной стороны банкнот размещаются изображения историко-архитектурных памятников - собора святой Софии Киевской, Киево-Печерской лавры, Львовского оперного театра, дома Верховной Рады.

https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

НБУ заменит банкноты до десяти гривен монетами НБУ заменит банкноты до десяти гривен монетами
Новые монеты в 1, 2, 5 и 10 гривен со временем заменят банкноты соответствующих номиналов, которые сейчас находятся в обращении среди украинцев.

Курс валют на 20 марта: гривна крепнет Курс валют на 20 марта: гривна крепнет
НБУ укрепил курс гривны до 26,91 гривен за доллар.

Украинская гривна имеет высокий уровень защиты – Нацбанк Украинская гривна имеет высокий уровень защиты – Нацбанк
При этом наиболее часто подделывают банкноты номиналами 50, 100, и 200 гривен.

17 лет тому назад была введена в обращение гривна 17 лет тому назад была введена в обращение гривна
Сегодня, 2 сентября, исполняется 17- лет со дня введения в обращение в Украине национальной валюты - гривны, что по праву считается одним из самых важных экономических шагов в истории независимого украинского государства.

Сегодня гривне исполняется 15 лет Сегодня гривне исполняется 15 лет
15 лет назад, 2 сентября 1996 года, в Украине была введена в обращение новая валюта - гривна.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: