Киев призвал ЕС отказаться от Северного потока-2

Украинский лидер считает, что строительство газопровода Северный поток-2 угрожает энергетической безопасности как Украины, так и Евросоюза.

Президент Украины Петр Порошенко во время переговоров с вице-президентом Европейской Комиссии Федерикой Могерини в понедельник, 12 марта, призвал Европейскую Комиссию и страны-члены Евросоюза отказаться от строительства Северного потока-2, сообщила пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил необходимость усиления сотрудничества в вопросах энергетической безопасности Украины и ЕС, "особенно в связи с последними циничными действиями"  Газпрома.

"Мы должны сделать очень важные выводы из этого газового кризиса. Россия является ненадежным поставщиком и только объединенные действия Украины и ЕС смогут обеспечить энергетическую безопасность как Украины, так и Европейского Союза", – подчеркнул украинский лидер.

Он также указал, что Газпром "окончательно потерял имидж надежного партнера в энергетической сфере" для ЕС и для Украины, а Москва "четко показала намерения использовать и в будущем вопрос газоснабжения в Европу как средство геополитической борьбы".

"Учитывая это, Украина еще раз обратилась к Европейской Комиссии, государствам-членам ЕС отказаться от намерений строительства Северного потока-2, как проекта, который угрожает энергетической безопасности как Украины, так и ЕС", – заявил Порошенко.

Ранее Могерини призвала Газпром уважать обязательства перед Нафтогазом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Против Северного потока-2 выступили пять стран Против Северного потока-2 выступили пять стран
Главы парламентов пяти страны подписали письмо о том, что газопровод Северный поток-2 направлен на энергетическую зависимость государств ЕС от России.

Порошенко и Гройсман встретятся с Могерини Порошенко и Гройсман встретятся с Могерини
Президент и премьер-министр Украины проведут переговоры с представителем Евросоюза Федерикой Могерини во время ее визита в Украину 12 марта.

Польша: Северный поток-2 угрожает безопасности Балтийского региона Польша: Северный поток-2 угрожает безопасности Балтийского региона
Польский премьер также подчеркнул, что страны Прибалтики "пытаются углублять сотрудничество" в сфере транспортировки газа и нефти.

Газпром закончил строительство второй нитки Северного потока Газпром закончил строительство второй нитки Северного потока
ОАО Газпром завершил сварку последнего стыка второй нитки газопровода Северный поток в бухте Портовая.

Москва может отказаться от Южного потока,- эксперт
Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов полагает, что Россия откажется от строительства газопровода «Южный поток» если ОАО «Газпром» поглотит НАК «Нафтогаз Украины»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: