Германия озабочена американскими пошлинами на сталь

Германия озабочена американскими пошлинами на сталь

Представитель германского правительства назвал введение Вашингтоном пошлин на сталь и аллюминий противоправным актом. Они не имеют ничего общего с национальной безопасностью США.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) выразила озабоченность по поводу штрафных пошлин, введенных США, на ввоз алюминия и стали. Правительство Германии поддерживает намерение Еврокомиссии обратиться в поисках урегулирования спора во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявила Меркель в пятницу, 9 марта, в Мюнхене после встречи с ведущими представителями немецкого бизнеса. Вместе с тем, указала канцлер, Берлин готов к диалогу с Вашингтоном по данному вопросу, так как новые пошлины не выгодны никому.

Заместитель официального представителя федерального правительства Георг Штрайтер заявил, что в Берлине считают введение пошлин Вашингтоном противоправным актом. Они не имеют ничего общего с национальной безопасностью США, а служат лишь экономическим интересам американских промышленников. В результате растет опасность эскалации конфликта, что в конечном итоге, навредит всем.

Президент США Дональд Трамп 8 марта ввел штрафные пошлины на ввоз алюминия и стали. Их размер составит 25 процентов на ввоз изделий из стали, и 10 процентов - из алюминия. Они будут введены через 15 дней и не распространяются на Канаду и Мексику.

"Мы должны защитить наши сталелитейную и алюминиевую индустрии, но вместе с тем продемонстрировать нашим друзьям, которые относятся к нам справедливо при торговых и военных операциях, большую гибкость и готовность к сотрудничеству", - написал ранее Трамп на своей странице в Twitter.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В ЕС призывают США отменить пошлины на металлы В ЕС призывают США отменить пошлины на металлы
Евросоюз является близким союзником США, поэтому он должен быть освобожден от уплаты штрафных пошлин, заявила еврокомиссар по вопросам торговли.

Трамп подписал указ о пошлинах на сталь и алюминий Трамп подписал указ о пошлинах на сталь и алюминий
Американский лидер обвинил иностранных производителей в демпинге и отметил, что своим решением защищает национальную безопасность США.

Советник Трампа по экономике решил уйти в отставку Советник Трампа по экономике решил уйти в отставку
Ранее Гэри Кон раскритиковал инициативу американского лидера о введении таможенных пошлин на ввоз алюминия и стали в США. Он заявил, что эта мера негативно повлияет на бизнес.

ЕС угрожает ввести пошлины на американские джинсы ЕС угрожает ввести пошлины на американские джинсы
В ответ на намерение Трампа обложить налогами импорт стали и алюминия Европа планирует ввести пошлины на мотоциклы, джинсы и бурбон из США.

В ЕК заявили о риске торговой войны из-за пошлин США В ЕК заявили о риске торговой войны из-за пошлин США
Заявление американского лидера о введении пошлин на ввоз стали и алюминия вызвало серьезную обеспокоенность в Еврокомиссии и Всемирной торговой организации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: