Газпром предложил Нафтогазу обсудить расторжение контрактов

Газпром предложил Нафтогазу обсудить расторжение контрактов
Газпром предложил Нафтогазу переговоры
Российская компания 5 марта направила уведомление Нафтогазу о начале процедуры расторжения контрактов. Помимо этого, Газпром предложил провести на эту тему встречу, не уточнив дату.

Российский газовый монополист Газпром предложил Нафтогазу Украины провести встречу по вопросу расторжения контрактов. Об этом сегодня, 7 марта, сообщил журналистам зампред правления российской компании Александр Медведев, пишет Прайм.

"По вопросу расторжения контрактов на поставку и на транзит газа я хотел бы прокомментировать, что Газпром не только направил 5 марта уведомление Нафтогазу о начале процедуры расторжения контрактов, но и предложил дату необходимой для этого встречи сторон", - сказал Медведев.

Напомним, 28 февраля завершилась многолетний спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже, который обязал Газпром доплатить Нафтогазу $4,63 млрдза недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Уже 2 марта Газпром заявил о разрыве контрактов с Украиной на поставку и транзит газа. Это вызвало введение временного экономного режим потребления голубого топлива для недопущения кризисной ситуации в энергетике.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Украина-Россия: газовый вопрос
Европарламент: Для РФ газ – инструмент давления
РФ восприняла проигрыш Газпрома как пощечину - МИД
Нафтогаз усилил охрану объектов ГТС
Газовая война: в ЕС рассказали о переговорах
Украина уже получила 26 млн кубов газа из ЕС

Другие новости по теме

Украина на треть увеличила транзит газа в ЕС Украина на треть увеличила транзит газа в ЕС
Транзит российского газа в страны Евросоюза по состоянию на 5 марта составил 263,27 млн кубометров. Годом ранее он равнялся 203 млн кубометров.

РФ не планирует трехсторонние переговоры по газу РФ не планирует трехсторонние переговоры по газу
Судебные разбирательства между Газпромом и Нафтогазом идут на основе контрактов. Поэтому трехсторонних газовых переговоров между сторонами не будет.

Нафтогаз получил от Газпрома уведомление о разрыве контрактов Нафтогаз получил от Газпрома уведомление о разрыве контрактов
Украинская сторона заявляет, что Газпром за пять дней марта должен $2,5 млн процентов Нафтогазу за невыполнение решения Стокгольмского арбитража.

Нафтогаз не видит причин для разрыва договоров с Газпромом Нафтогаз не видит причин для разрыва договоров с Газпромом
Газпром отправил Нафтогазу уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа. В Украине в свою очередь не видят причин для разрыва договоров.

Газпром начал расторжение контрактов с Украиной Газпром начал расторжение контрактов с Украиной
Начато расторжение контрактов с НАК Нафтогаз Украины. И новое дело в Стокгольмском арбитраже по этому иску Газпрома точно будет рассматривать другой состав арбитров, заявил зампред правления Газпрома.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: