Нафтогаз готовит еще один иск против Газпрома

Нафтогаз готовит еще один иск против Газпрома
Витренко анонсировал новый иск против Газпрома
Коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко предупредил о возможном новом суде в Стокгольмском арбитраже. В этот раз иск против Газпрома могут подать из-за заниженной транзитной ставки.

НАК Нафтогаз Украины может начать еще на одно судебное разбирательство с российским Газпромом в Стокгольмском арбитраже из-за заниженной транзитной ставки. Об этом заявил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко, сообщает Укринформ.

"Стоимость транзитной ставки по территории Украины является заниженной примерно в два раза с 2009 и по сегодня. И мы будем, скорее всего, доказывать это новым арбитражем. За все это время мы недополучили примерно 20 млрд долл. Но это еще надо доказать, это наша точка зрения", - сказал Витренко.

Напомним, 1 марта завершилась многолетний спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже, который обязал Газпром доплатить Нафтогазу $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Уже 2 марта Газпром заявил о разрыве контрактов с Украиной на поставку и транзит газа. Это вызвало введение временного экономного режим потребления голубого топлива для недопущения кризисной ситуации в энергетике.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Нафтогаз получил от Газпрома уведомление о разрыве контрактов Нафтогаз получил от Газпрома уведомление о разрыве контрактов
Украинская сторона заявляет, что Газпром за пять дней марта должен $2,5 млн процентов Нафтогазу за невыполнение решения Стокгольмского арбитража.

Нафтогаз выставит Газпрому счет за переплату за газ в марте Нафтогаз выставит Газпрому счет за переплату за газ в марте
Средневзвешенная цена газа от европейских поставщиков в марте превысила цену газа от Газпрома на 33,9%, сообщил главный коммерческий директор НАК Нафтогаз Украины.

Газпром начал расторжение контрактов с Украиной Газпром начал расторжение контрактов с Украиной
Начато расторжение контрактов с НАК Нафтогаз Украины. И новое дело в Стокгольмском арбитраже по этому иску Газпрома точно будет рассматривать другой состав арбитров, заявил зампред правления Газпрома.

Польша начала срочные поставки газа в Украину Польша начала срочные поставки газа в Украину
Контракт подписан на месяц после решения Газпрома отказаться от начала поставок газа Нафтогазу. Объем законтрактованного газа составляет более 60 млн кубометров.

Нафтогаз выиграл в суде у Газпрома Нафтогаз выиграл в суде у Газпрома
Стокгольмский арбитраж сегодня, 28 февраля, удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: