Минфину необходимо сократить валютную часть госдолга – НБУ

Минфину необходимо сократить валютную часть госдолга – НБУ
Нацбанк советует одалживать в гривне
На сегодняшний день госдолг Украины на 70% в иностранной валюте. С точки зрения валютного риска – этот долг сейчас чрезмерно высокий.

В Национальном банке Украины считают, что Министерству финансов необходимо снизить долю валютных обязательств в структуре государственного долга. Об этом заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий, сообщает УНИАН.

"Министерству финансов необходимо диверсифицировать свою валютную структуру долга. На сегодня он на 70% в иностранной валюте", - сказал Чурий.

По его словам, в этой связи приход иностранных инвесторов, готовых покупать гривневые бумаги, надо приветствовать.

"Министерству финансов нужно сильно сократить свои долги в иностранной валюте и больше переходить в национальную валюту. С точки зрения валютного риска – этот долг сейчас очень высокий. И работать над замещением валютного долга на гривневый", - добавил Чурий.

Напомним, совокупный государственный (прямой и гарантированный) долг Украины в январе сократился на 200 млн долларов до 76,11 млрд долларов по сравнению с предыдущим месяцем. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Минфину надо сократить валютную часть долга – НБУ Минфину надо сократить валютную часть долга – НБУ
На сегодняшний день госдолг Украины на 70% в иностранной валюте. С точки зрения валютного риска – этот долг сейчас чрезмерно высокий.

Госдолг Украины сократился на $200 млн Госдолг Украины сократился на $200 млн
Совокупный государственный и гарантированный долг Украины в январе 2018 года сократился на 0,25%, или на $0,19 млрд – до $76,11 млрд.

В мае Украина сократила внешний долг, продолжая одалживать на внутреннем рынке В мае Украина сократила внешний долг, продолжая одалживать на внутреннем рынке
В мае прямой внешний долг сократился на 1,39%, или на $0,35 млрд, составив на 31 мая $24,190 млрд (против $24,531 млрд на 30 апреля), говорится в сообщении Министерства финансов.

В апреле Украина сократила долги
По состоянию на 30 апреля государственный и гарантированный государством долг Украины составлял в эквиваленте 326 млрд. 477 млн. 863,35 тыс. грн. (месяцем ранее – 326,9 млрд. грн).

Госдолг Украины по итогам 2009 года увеличится с 13,8% до 18,9% ВВП
Государственный долг Украины по итогам 2009 года увеличится с 13,8% до 18,9% ВВП, сообщает Министерство финансов Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: