Работа ГТС стабилизируется уже завтра – Нафтогаз

Работа ГТС стабилизируется уже завтра – Нафтогаз
ГТС начнет стабильно работать с 3 марта
В Нафтогазе ожидает, что с завтрашнего дня работа газотранспортной системы стабилизируется. Это станет возможным благодаря поставкам газа из Европы и перехода ТЭЦ на мазут.

Стабилизации работы газотранспортной системы Украины ожидается с 3 марта. Об этом заявил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко, сообщает 24 канал.

"Для нас эти сутки являются критическими – но мы уже видим, что мы их проходим. Благодаря, в частности, сознательным украинским гражданам, которые добровольно ограничили потребление. За счет того, что уже пошел газ с Европы, за счет разных технических действий (переход ТЭЦ на мазут – ред.). За счет всех этим мер мы уже видим, что ситуация стабилизируется. И с завтрашнего дня мы увидим уже абсолютно стабильную работу ГТС", - сказал он.

Витренко добавил, что проблемы возникли из-за стечения ряда обстоятельств: несоблюдения Газпромом давления на входе в ГТС Украины, очень холодной погоды и сопряженного с этим роста потребления и цен на газ в Европе, отказа Газпрома поставлять газ в Украину вопреки контракту и решениям Стокгольмского арбитража.

"Сегодня были самые критические сутки – мы видим, что пока все позитивно. Завтра нужно посмотреть, как все работает уже в нормальном режиме, и потом мы будем с уверенностью говорить, что можем возвращаться к обычной работе без каких-либо ограничений", - добавил он.

Напомним, 28 февраля Нафтогаз выиграл у Газпрома суд в Стокгольмском арбитраже. на следующий день Газпром вернул Нафтогазу предоплату за март и заявил, что поставлять газ в этом месяце не будет.

В итоге, глава Нафтогаза Андрей Коболев предложил ввести ограничения на потребление газа в Украине 3 и 4 марта в связи с появившимся дефицитом.

Позже Газпром заявил, что разрывает все контракты с Украиной.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Украина-Россия: газовый вопрос
Во Львове школы и детсады не будут закрываться из-за газа
Транзиту газа в ЕС ничего не угрожает – Порошенко
Порошенко заявил, что уменьшил у себя температуру в помещении
В Украине закрыли все учебные заведения
СюжетИсторическая победа? Нафтогаз выиграл у Газпрома

Другие новости по теме

РФ не будет прекращать транзит газа через Украину РФ не будет прекращать транзит газа через Украину
Российский монополист продолжит транзит газа через Украину. Для разрыва контрактов необходимо пройти через длительный юридический процесс.

Гройсман: Ситуация с газом стабилизируется 6-7 марта Гройсман: Ситуация с газом стабилизируется 6-7 марта
Премьер-министр Владимир Гройсман ожидает, что ситуация с газом будет введена в штатный режим 6-7 марта. Он отметил, что МОН правильно сделало, ограничив обучение в эти дни.

Столичные ТЭЦ переходят на мазут Столичные ТЭЦ переходят на мазут
Киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 планируют использовать около 2 тысячи тонн мазута. Это поможет сократить суточные затраты газа с 7 млн куб. м до 4,3 млн куб.м.

В Украине закрыли все учебные заведения В Украине закрыли все учебные заведения
До 6 марта все детские сады, школы и институты прекращают работу. Кроме того, температура в учебных заведениях должна быть на уровне минимально допустимой.

Газпром лишил себя права на take or pay – Коболев Газпром лишил себя права на take or pay – Коболев
Отказ Газпрома поставить газ Нафтогазу в соответствии с осуществленной предоплатой лишает российскую компанию права на исполнение take or pay в 2018 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: