Газпром лишил себя права на take or pay – Коболев

Газпром лишил себя права на take or pay – Коболев
Компания лишилась права на take or pay
Отказ Газпрома поставить газ Нафтогазу в соответствии с осуществленной предоплатой лишает российскую компанию права на исполнение take or pay в 2018 году.

Российская компания Газпром не сможет требовать от Украины выполнения правила "бери или плати", которое предусмотрено решением Стокгольмского арбитража по контракту на покупку газа, из-за отказа поставлять топливо Украине. Об этом заявил в эфире одного из телеканалов глава Натфогаза Андрей Коболев, сообщает УНИАН.

"Они (Газпром – ред.) сегодня не выполнили свои обязательства по контракту, который пересмотрел предыдущий трибунал. Это автоматически означает, что они не смогут требовать от нас в этом году take or pay ("бери или плати"). Стоимость этой ошибки для менеджмента Газпрома - потенциально сотни миллионов долларов", - сказал он.

По словам Коболева, Украина теперь не обязана выкупать оговоренный объем газа.

"Мы не обязаны выкупать четыре миллиарда кубометров газа (предусмотренных декабрьским решением арбитража – ред.), и это не наша вина, это действия Газпрома, которые противоречат контракту, решению трибунала, которые противоречат духу отношений клиент-поставщик и которые, как я думаю, будут стоить Газпрому много политических проблем в Европе", - добавил Коболев.

Он также сообщил, что помимо отказа поставлять газ Украине, Газпром также сократил поставки топлива в другие страны Европы.

Напомним, 28 февраля Нафтогаз выиграл у Гаспрома суд в Стокгольмском арбитраже. Сегодня Газпром вернул Нафтогазу предоплату за март и заявил, что поставлять газ в этом месяце не будет.

В итоге, глава Нафтогаза Андрей Коболев предложил ввести ограничения на потребление газа в Украине 3 и 4 марта в связи с появившимся дефицитом. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Украина-Россия: газовый вопрос
СюжетИсторическая победа? Нафтогаз выиграл у Газпрома
Нафтогаз не исключил закупку газа в РФ
Нафтогаз: Обходные газопроводы РФ загружены почти на 100%
Порошенко заверил в надежности транзита газа в ЕС
Порошенко: Теперь не Кремль определяет цену на газ

Другие новости по теме

Газа не хватит. Нафтогаз заговорил об ограничениях Газа не хватит. Нафтогаз заговорил об ограничениях
Причиной нехватки газа стали затянувшиеся морозы и отказ Газпрома от поставок, заявил глава Нафтогаза. На данный момент этот дефицит закрыть нечем.

Нафтогаз об отказе Газпрома: Нарушение договора Нафтогаз об отказе Газпрома: Нарушение договора
Действия Газпрома – очередной повод для стран ЕС задуматься, стоит ли полагаться на партнера, который может выставить счет, получить деньги и отказаться поставлять газ.

Газпром вернул Нафтогазу предоплату за март Газпром вернул Нафтогазу предоплату за март
Российская сторона утверждает, что в марте поставки газа в Украину осуществляться не будут, поскольку не согласовано дополнительное соглашение к действующему контракту.

Газпром подтвердил, что обязан заплатить Нафтогазу Газпром подтвердил, что обязан заплатить Нафтогазу
В российской газовой компании выразили несогласие с решением Стокгольмского арбитража и пообещали защищать свои права всеми законными способами.

Нафтогаз хочет начать закупки газа у РФ в марте Нафтогаз хочет начать закупки газа у РФ в марте
Нафтогаз и Газпром надеются на протяжении февраля имплементировать решение Стокгольмского арбитража в части контракта купли-продажи газа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: