В НБУ назвали причины укрепления гривны

В НБУ назвали причины укрепления гривны
В НБУ перечислили причины укрепления гривны
В Нацбанке считают, что на рост курса гривны к доллару повлияло увеличение поступлений валютной выручки, а также приток капитала от нерезидентов.

Укрепление гривны с конца января обусловили рост поступлений валютной выручки от экспортеров на фоне сохранения благоприятной конъюнктуры на мировых рынках, а также приток капитала от нерезидентов. Об этом сегодня, 1 марта, заявил и.о. председателя Национального банка Украины Яков Смолий, сообщает Укринформ.

"Приток капитала нерезидентов наряду с ростом поступлений валютной выручки от экспортеров на фоне сохранения благоприятной конъюнктуры на мировых рынках положительно повлиял на предложение валюты на межбанковском рынке. Это обусловило укрепление обменного курса гривны к доллару с конца января. Вместе с тем, укрепление курса гривны к доллару произошло на фоне ослабления последнего на мировых валютных рынках", - сказал Смолий.

Он отметил, что Национальный банк считает актуальным январский прогноз снижения инфляции до 8,9% в 2018 году и ее возвращения к целевому диапазону в середине 2019 года.

В то же время инфляционные риски, которые отмечал НБУ в январе при принятии предварительного решения по учетной ставке, все еще остаются актуальными. Среди таких рисков: высокая уязвимость экономики Украины в связи с тем, что продолжает переноситься получение очередного транша по программе сотрудничества с МВФ, повышенные инфляционные ожидания экономических агентов и существенные темпы роста потребляемого спроса.

Напомним, потребительская инфляция в январе 2018 года ускорилась до 14,1%.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Колебания курса гривны
Нацбанк продал $55 миллионов на аукционе
Гонтареву вызывают в Раду из-за курса гривны
В Нацбанке объяснили скачок доллара праздниками
Кредитный Майдан частично перекрыл движение возле Рады
Гонтарева должна ответить в Раде на все неудобные вопросы - Арбузов

Другие новости по теме

В январе инфляция ускорилась до 14% В январе инфляция ускорилась до 14%
Реальная скорость роста потребительской инфляции превысила прогнозы Национального банка. В НБУ назвали несколько причин, которые привели к ускорению роста.

Курс валют на 23 февраля: гривна сдает позиции Курс валют на 23 февраля: гривна сдает позиции
Национальный банк ослабил официальный курс гривны к доллару на 8 копеек. В то же время курс национальной валюты к евро практически не изменился.

В НБУ объяснили, почему укрепляется гривна В НБУ объяснили, почему укрепляется гривна
На укрепление курса национальной валюты повлияло отступление сезонных факторов, поступления валюты от нерезидентов и улучшение девальвационных ожиданий.

В НБУ отказались давать прогноз по курсу гривны В НБУ отказались давать прогноз по курсу гривны
Заместитель главы Нацбанка Яков Смолий заявил, что не сможет дать прогноз по курсу национальной валюты, поскольку НБУ придерживается плавающего курсообразования, на который влияют сезонные факторы.

Арбузов назвал причину вероятного укрепления гривны ниже 8 за доллар Арбузов назвал причину вероятного укрепления гривны ниже 8 за доллар
Глава Нацбанка Сергей Арбузов считает, что укрепление курса гривны до 8 UAH/USD возможно благодаря обязательной продаже юридическими лицами-резидентами 50% экспортной валютной выручки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: