Вареники с мясом за год подорожали почти вдвое

Вареники с мясом за год подорожали почти вдвое
Вареники
Накормить среднестатистическую семью ужином из вареников с мясом за год стало дороже на 35, 5 гривен. За год цена блюда выросла на 45%.

За год стоимость национального блюда выросла на 45%. В 2017 году они стоили 79,8грн, а в 2018 - 115,3 гривны. Об этом в пятницу, 23 февраля, сообщил председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в социальной сети Facebook.

"В Ассоциации поставщиков торговых сетей посчитали сколько стоит одно из самых популярных украинских блюд - вареники с мясом, чтобы посчитать индекс инфляции в стране за год. Индекс нашего украинского Big Mac высчитывает лучше уровень инфляции, чем все государственные органы вместе", - говорится в сообщении.

Для подсчета использовались данные Госстата. Так сообщается, что ингредиенты для приготовления вареников с мясом по простейшему рецепту по состоянию на январь 2018 стоили: 800 гр муки - 7,6 грн, 300 гр свинины - 35,5 грн, 300гр говядины - 38,7 грн, 50 гр сливочного масла -9 грн, 150 гр лука и сала соответственно 0,9 грн и 10,8 грн., 250 гр сметаны - 12,8 грн.

По той же официальной статистике в январе прошлого года 800 гр муки стоило 7,1 грн, 300 гр свинины - 21,3грн, 300 гр говядины - 27,4 грн, 50 гр сливочного масла - 6,9грн, 150 гр лука и сала соответственно 0,7грн и 6,1грн, 250 гр сметаны - 10,3 грн.

Напомним, за год блины на Масленицу подорожали на 27%.

Ранее сообщалось, что в Украине резко подорожал борщевой набор.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

За год борщевой набор подорожал на треть За год борщевой набор подорожал на треть
Больше всего подорожала свекла - на 73%, в то время как картошка выросла в цене всего 5%. В целом индекс борщевого набора вырос на 35%.

За год блины на Масленицу подорожали на 27% За год блины на Масленицу подорожали на 27%
За год блины выросли в стоимости почти на треть за счет подорожания яиц, сливочного масла и молока. В феврале 2017 два десятка блинов обходились в 19,2 грн, а в этом году уже 24,4 грн.

В Украине Индекс борща за год вырос вдвое В Украине Индекс борща за год вырос вдвое
За три месяца подорожали основные компоненты борща.

В Украине борщевой набор подешевел на треть В Украине борщевой набор подешевел на треть
Цены на овощи для приготовления украинского блюда снизились на 33,6%.

Индекс вареников: где дороже всего стоит национальное украинское блюдо Индекс вареников: где дороже всего стоит национальное украинское блюдо
Порция вареников с картошкой в Канаде обойдется в 20 раз дороже, чем в Украине, сообщают ФИНАНСЫ bigmir)net.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: