Кабмин разрешил 20 госорганам проверять бизнес

Кабмин разрешил 20 госорганам проверять бизнес
Кабмин практически отменил мораторий на проверки бизнеса
Вступило в силу решение правительства, которым вносятся исключения в мораторий на проверку бизнеса до конца 2018 года. В перечень вошли 20 государственных предприятий.

Кабинет министров опубликовал перечень органов государственного надзора, на которые в 2018 году не распространяется действие Закона Украины О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.

Как отмечается, инспекции смогут проводить проверяющие Госпродпотребслужбы. Но только в части ветеринарно-санитарного контроля, государственного надзора (контроля) за соблюдением санитарного законодательства, безопасностью и отдельными показателями качества пищевых продуктов. Еще службе дали широкие возможности в рамках защиты прав потребителей, госнадзора в сферах карантина и защиты растений.

Также из-под действия моратория вывели почти всех ключевых ревизоров страны: Нацбанк, Государственную фискальную службу, Минприроды, Антимонопольный комитет, Госспецсвязи, Госэкспортконтроль, Госархстрой, Гослекслужбу, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, Госгеонедра, Госгеокадастр, НКРЭКУ, НКЦБФР, Госавиаслужба, Госаудитслужба, Госэкоинспекция, Госслужба труда частично — Госслужбу по чрезвычайным ситуациям.

Объясняя свое решение, чиновники отметили, что таким образом обеспечивают контроль за "наиболее уязвимыми и рискованными сферами общественных отношений и выполнения международно-правовых обязательств Украины". 

Напомним, президент Петр Порошенко обещает, что мораторий на проверку малого и среднего бизнеса будет продлен на следующий год

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Кабмин отменил запрет для 20 госорганов на проверки бизнеса Кабмин отменил запрет для 20 госорганов на проверки бизнеса
Вступило в силу решение правительства, которым вносятся исключения в мораторий на проверку бизнеса до конца 2018 года. В перечень вошли 20 государственных предприятий.

Рада продлила мораторий на проверки бизнеса Рада продлила мораторий на проверки бизнеса
Закон вводит полное ограничение на проведение плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора в 31 декабря 2017.

Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса собираются продлить на 2014 год Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса собираются продлить на 2014 год
Министерство доходов и сборов Украины намерено продлить на 2014 год практику моратория на проведение проверок малого и среднего бизнеса. Такое решение было принято в ходе общения главы министерства Александра Клименко с представителями малого и среднего бизнеса в Киеве, передает УНИАН.

Янукович одобрил закон об устранении ограничений в осуществлении хозяйственной деятельности Янукович одобрил закон об устранении ограничений в осуществлении хозяйственной деятельности
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, устанавливающий, что законность решений органов власти в осуществлении государственного контроля и надзора может подтверждаться судом.

Королевская предложила на год запретить проверки предпринимателей
Народный депутат от БЮТ Наталия Королевская зарегистрировала законопроект «Об установлении моратория на некоторые мероприятия государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: