НБУ: В прошлом году с рынка ушло 14 банков

НБУ: В прошлом году с рынка ушло 14 банков
В Украине осталось 82 платежеспособных банка
Четыре из этих банков реорганизовались в финансовые компании, еще одно финансовое учреждение было присоединено к другому, сообщает регулятор.

В течение 2017 года в Украине с финансового рынка ушло 14 банков, на которые на начало года приходились 1,7% чистых активов всей банковской системы. Об этом сообщается в банковском обзоре НБУ.

Отмечается, что четыре из этих банков реорганизовались в финансовые компании, еще одно финансовое учреждение было присоединено к другому.

На сегодняшний день в Украине 82 платежеспособных банка.

По информации регулятора, доля государственных банков в чистых активах системы в 1,34 трлн гривен выросла на 3,6% – до 54,9%.

Также НБУ отметил умеренный уровень концентрации, поскольку на 20 крупнейших финучреждений страны приходится 90,7% чистых активов системы, что на 1,3% больше показателя годом ранее.

Ранее сообщалось, что в прошлом году украинские банки получили почти 25 млрд гривен убытка. При этом количество убыточных банков сократилось до 18 из 33 в 2016 году.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Банки за год получили почти 25 млрд гривен убытка Банки за год получили почти 25 млрд гривен убытка
В 2017 году украинские банки получили 24,4 млрд гривен убытка. В то же время, количество убыточных банков за прошлый год сократилось до 18 из 33 в 2016 году.

Доходы банков сократились Доходы банков сократились
Количество банков в Украине сократилось до 88.

Украинские банки сократили убытки в пять раз Украинские банки сократили убытки в пять раз
В июле резко выросли убытки банковской системы Украины.

НБУ заявил о рекордном убытке банковской системы НБУ заявил о рекордном убытке банковской системы
Это связано с национализацией ПриватБанка в конце 2016 года.

В Украине в два раза сократилось количество убыточных банков В Украине в два раза сократилось количество убыточных банков
В Украине в первом квартале 2012 года, по сравнению с соответствующим периодом 2011 года, вдвое сократилось количество убыточных банков - до 15 кредитно-финансовых учреждений, совокупный убыток которых составил 315,575 млн грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: