Электромобили стали угрозой для спроса на нефть – Fitch

Электромобили стали угрозой для спроса на нефть – Fitch
Электромобили мешают спросу на нефть
В агентстве уверены, что глобальный запас электромобилей к 2040 году превысит 1 млрд, или более половины автомобилей на дорогах. А ежегодные продажи электрокаров к 2025 году могут достичь 10 млн.

Растущее использование электромобилей является угрозой для спроса на нефть. Об этом сообщается в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings, пишет Интерфакс-Украина.

"Это не наш основной сценарий, но события 2017 года показывают, как технологические изменения и более высокая осведомленность могут привести к ежегодным продажам электромобилей до 10 млн к 2025 году", - отмечается в сообщении.

Агентство подчеркивает, что в прошлом году появилось множество касающихся электромобилей новостей, связанных с технологическими достижениями, такими как продолжающееся снижение расходов на аккумуляторы, а также касающихся потребительских предпочтений и политики в сфере экологии. Правительства и производители устанавливают цели по производству электрокаров. ОПЕК повысила прогноз относительно размера парка электромобилей в 2040 году до 250 млн единиц со 140 млн.

Чтобы оценить потенциальное влияние более быстрого внедрения электромобилей, Fitch пересмотрело сценарии с учетом консервативного и более агрессивного прогнозов продаж электрокаров на основе собственных ожиданий автомобильных компаний. Более агрессивный прогноз указывает на то, что в 2025 году реализация электрокаров будет немного выше, чем предполагалось в октябре 2016 года, когда среднегодовые темпы повышения оценивались примерно в 33%.

"Разумеется, темпы роста продаж электромобилей относительно продаж автомобилей с двигателями внутреннего сгорания будут зависеть от того, насколько потребительское поведение и цели госполитики будут поддерживать значительные инвестиции в производство, необходимые для удовлетворения "бычьих" прогнозов", - отмечается в сообщении Fitch.

Однако, рассматривая сценарий, в котором затраты на электромобили сопоставимы с традиционными машинами, потребители предпочитают первое, политики рекомендуют и поддерживают переход на них, а производители видят выгоду от этого, "небезосновательно ожидать, что глобальный запас электромобилей к 2040 году превысит 1 млрд, или более половины автомобилей на дорогах", - прогнозируют аналитики агентства.

Fitch отмечает, что такое развитие событий не является базовым сценарием, поскольку темпы и структура внедрения электромобилей имеют множество нюансов.

"Но мы считаем, что новый экстремальный сценарий стал более правдоподобным за прошлый год, - говорится в обзоре. - Если применить его к спросу на нефть вместе с прогнозами Международного энергетического агентства, видно, что спрос на нефть достигнет пика в 2029 году".

"Но даже в этом случае пик будет достаточно ровным, и спрос на нефть в 2040 году в целом не изменится по сравнению с сегодняшним днем, поскольку миру по-прежнему требуется потреблять огромные объемы нефти, - отмечает Fitch. - Однако отсутствие роста спроса станет значительным структурным изменением для нефтяного рынка, и может сделать цены более волатильными и, в среднем, ниже".

Большинство крупных нефтепроизводителей предпринимают шаги по диверсификации в природный газ, нефтехимию и альтернативную энергетику. Агентство уже учитывает это при рейтинговании компаний, а в дальнейшем влияние данного фактора будет только усиливаться, если спрос ослабнет, говорится в отчете.

Напомним, производство электромобилей впервые перестает быть убыточным.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Украине увеличился спрос на электромобили В Украине увеличился спрос на электромобили
Наиболее популярным электромобилем в Украине остается Nissan Leaf, второе место занимает BMW i3, третье – Tesla Model S. Более половины электромобилей было зарегистрировано в Киеве.

Продажи электромобилей в мире установили рекорд Продажи электромобилей в мире установили рекорд
За прошлый год в мире было продано более 1,2 млн электромобилей и плагин-гибридов. Рост в этих сегментах авторынка, по сравнению с 2016 годом, составил 57%.

Volkswagen вложит миллиарды в производство электромобилей Volkswagen вложит миллиарды в производство электромобилей
Немецкая фирма планирует к 2025 году предложить 80 новых электромобилей

Украина обогнала США по развитию электрокаров Украина обогнала США по развитию электрокаров
В стране быстро растет доля электромобилей в числе новых купленных машин.

Китай может завоевать мировое лидерство на рынке электромобилей к 2020 году - PwC Китай может завоевать мировое лидерство на рынке электромобилей к 2020 году - PwC
Китай к 2020 году может выйти на первую позицию в мире в сфере производства и внедрения электромобилей и комплектующих к ним, показывают результаты опроса PricewaterhouseCoopers (PwC).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: