Ровенская АЭС через три года начнет использовать топливо Westinghouse

Ровенская АЭС через три года начнет использовать топливо Westinghouse
Ровенская АЭС
В случае каких-либо форс-мажоров с поставками ядерного топлива из России, Westinghouse сможет уже через 12 месяцев обеспечить топливом все 15 энергоблоков в Украине.

Американская компания Westinghouse начнет поставки ядерного топлива на Ровенскую атомную электростанцию в 2021 году. Об этом в интервью Украинским новостям сообщил вице-президент и управляющий директор Westinghouse Азиз Даг.

Недавно подписан контракт – это продолжение и расширение предыдущего контракта с Энергоатомом, благодаря которому мы будем поставлять топливо не на шесть энергоблоков, а на семь (в Украине – ред.). Это будет энергоблок №3 Ровенской АЭС. Это новая станция для Westinghouse, и мы впервые будем туда поставлять топливо, – отметил Азиз Даг.

Топ-менеджер Westinghouse сообщил также, что поставки ядерного топлива со шведского завода компании на РАЭС начнутся в 2021 году.

"Наше топливо можно адаптировать под новый реактор и технически компания готова поставлять его как на РАЭС, так и на Хмельницкую АЭС раньше этого срока, просто есть некоторые административные моменты. Это будет то же самое топливо, что используется и на Запорожской АЭС, и на Южноукраинской АЭС", – сказал Азиз Даг.

Сейчас потребности РАЭС полностью обеспечивает российская компания ТВЭЛ.

Также Азиз Даг подчеркнул, что в случае каких-либо форс-мажоров с поставками ядерного топлива из России, Westinghouse сможет через 12 месяцев обеспечить топливом все 15 энергоблоков в Украине.

Ранее сообщалось, что Ровенская АЭС рассматривает возможность перевода энергоблоков с ядерного топлива российского поставщика ТВЭЛ на топливо Westinghouse.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Украина продлила контракт с Westinghouse Украина продлила контракт с Westinghouse
Производство и сборка ядерного топлива будут осуществляться на предприятии Westinghouse в шведском городе Вестерос. Поставки по договору начнутся в начале 2021 года.

Ровенская АЭС может перейти на американское топливо Ровенская АЭС может перейти на американское топливо
Представители РАЭС провели переговоры с компанией Westinghouse.

Топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС Топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС

Westinghouse готова построить завод ядерного топлива в Украине Westinghouse готова построить завод ядерного топлива в Украине
Американская компания Westinghouse готова принять участие в строительстве завода по производству ядерного топлива в Украине.

Украина разрешила поставки американского ядерного топлива Украина разрешила поставки американского ядерного топлива
Ядерное топливо из США начнут использовать в конце года на Южно-Украинской АЭС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: