В Минэнерго боятся запуска Северного потока-2

В Минэнерго боятся запуска Северного потока-2
Северный поток-2 может оставить Украину без транзита
Украина после запуска Северного потока-2 перестанет быть транзитером. В итоге российский газ будет проходить исключительно по магистралям, которые контролирует Газпром.

Реализация проекта Северный поток-2 продолжается, несмотря на охлаждение отношений России и ЕС. В конечном итоге это может усилить позиции Газпрома в Европе и лишить Украину заработка от транзита газа. Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности по вопросам европейской интеграции Наталия Бойко, сообщается на официальном сайте Министерства энергетики и угольной промышленности.

"Риски есть как для Украины, так и для безопасности поставок в Европу: после запуска Северного потока-2 наша страна перестанет быть транзитером, а весь российский газ будет проходить исключительно по магистралям, которые контролирует Газпром. В частности, это будущие ветки газопроводов Северный поток и Турецкий поток, а также уже действующие Ямал — Европа и Голубой поток. Таким образом, практически весь газ, который поставляется с востока в Европу, будет полностью подконтролен России. Вот какая зависимость", — прокомментировала Бойко.

По ее словам, украинская сторона находится в непрерывном диалоге с международными партнерами.

"Мы говорим об угрозе этого проекта, информируем о будущих угрозах и потерях, которые понесет Украина от реализации этого российского геополитического проекта", — заметила она.

Бойко подчеркнула, что украинская власть будет поддерживать только те региональные инициативы, которые направлены на диверсификацию и безопасность поставок энергетических ресурсов в отдельные страны и регион в целом.

Одним из важных моментов Бойко считает информирование партнеров о том, что Украина всегда была и остается надежным транзитером газа и в дальнейшем добросовестно будет выполнять эту функцию, гарантируя безопасность поставок зарубежным потребителям.

Напомним, Россия может строить и эксплуатировать газопровод Северный поток-2 в территориальных водах Германии. 

Другие новости по теме

В Минэнерго опасаются запуска Северного потока-2 В Минэнерго опасаются запуска Северного потока-2
Украина, после запуска Северного потока-2, перестанет быть транзитером. В итоге, российский газ будет проходить исключительно по магистралям, которые контролирует Газпром.

Эксперт: Газпром не сможет вывести Северный поток на полную мощность Эксперт: Газпром не сможет вывести Северный поток на полную мощность
Российскому газовому монополисту ОАО Газпром вряд ли удастся вывести обе ветки Северного потока на полную мощность, заявил экс-пресс-секретарь НАК Нафтогаз Украины Валентин Землянский.

Россия признала, что Украина останется транзитером ее газа даже после ввода Северного и Южного потоков Россия признала, что Украина останется транзитером ее газа даже после ввода Северного и Южного потоков
Газпром не сможет полностью исключить Украину из системы доставки российского газа на целевые рынки Европы даже после ввода в эксплуатацию газопроводов Северный и Южный поток, сообщил заместитель руководителя представительства компании Газпром экспорт в Праге Евгений Кашицын.

Кучма: когда запустят Северный поток, Украина останется без газа
Украина останется без российского газа после запуска Северного потока. Об этом бывший президент Украины Леонид Кучма заявил в ходе Украино-российского форума

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: