ВБ: Киеву придется привлекать новые кредиты

ВБ: Киеву придется привлекать новые кредиты

Украинские органы власти должны изменить свои подходы к долговой политике, планируя не только привлечение средств, но и будущие выплаты по заимствованиям, растягивая эти выплаты во времени.

Украина должна выплачивать свои долговые обязательства – в противном случае она потеряет возможность привлечения новых кредитов на внешних рынках. Об этом заявил вице-президент Всемирного банка Сирил Муллер в интервью ZN.UA.

Он подчеркнул, что экономическая программа правительства Украины должна отвечать ожиданиям кредиторов. "Долги нужно отдавать. Это хороший сигнал для кредиторов и возможность получить новое финансирование. Но, привлекая новые кредиты, надо быть очень осторожными. И, конечно, необходимо взвешенно подходить к суммам заимствований. Не нужно накапливать долги, потому что в будущем часть доходов государства уйдет на их выплаты, поэтому занимать надо, осознавая, что рост государственного долга - это не меньший риск, чем отказ от обслуживания долгов", - подчеркнул вице-президент ВБ.

Муллер также выразил уверенность, что Украина сможет выплатить свои долги и в этом, и в следующие годы. "Уже есть план финансирования, который поможет вам это сделать. Вы не останетесь один на один с "долговой" проблемой. Но крайне важны две составляющие этого плана. Во-первых, речь идет об оптимизации управления государственным долгом, которая позволит избежать в будущем сложившейся сейчас ситуации, когда большинство выплат пришлись на довольно короткий период. Долговые выплаты надо планировать заранее", - отметил вице-президент ВБ.

По его мнению, украинские органы власти должны изменить свои подходы к долговой политике, планируя не только привлечение средств, но и будущие выплаты по заимствованиям, растягивая эти выплаты во времени.

"Во-вторых, Украине важно сохранить доступ к финансированию не только Всемирного банка и МВФ, но и на внешних рынках заимствований. А привлекать средства, чтобы финансировать текущие долги, придется. Для того чтобы была возможность получить новые кредиты, международные источники финансирования должны быть уверены в том, что украинская экономика будет развиваться", - сказал Муллер.

Недавно директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен заявила, что критическим вопросом для сотрудничества организации с Украиной является создание Антикоррупционного суда.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Минфин: Все новые кредиты пойдут на оплату старых Минфин: Все новые кредиты пойдут на оплату старых
Денег, полученных от МВФ и Всемирного банка, украинская экономика не увидит.

Выплаты вкладчикам Брокбизнесбанка начнутся с 23 апреля Выплаты вкладчикам Брокбизнесбанка начнутся с 23 апреля
Один вкладчик сможет получить не более 200 000 гривен

На фоне дефолтных настроений Украина пообещала своевременно погашать долги На фоне дефолтных настроений Украина пообещала своевременно погашать долги
Киев будет вовремя рассчитываться по займам с Международным валютным фондом и прочими кредиторами, заверила Reuters представитель Национального банка, успокаивая инвесторов, которые боятся дефолта страны в будущем году.

Глава Минфина: Украина выплатит все долги, дефолта не будет Глава Минфина: Украина выплатит все долги, дефолта не будет
Украина справится с выплатами долгов в 2012 году без угрозы дефолта, заявил министр финансов Украины Юрий Колобов в Лондоне.

Янукович призывает срочно заняться вопросом выплаты зарплат в конвертах Янукович призывает срочно заняться вопросом выплаты зарплат в конвертах
Местные власти, правоохранительные органы и Налоговая администрация должны срочно реагировать на факты выплаты зарплат в конвертах, от чего бюджет недополучает налоговые поступления, заявил Президент Украины Виктор Янукович.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: