В НБУ объяснили, почему укрепляется гривна

В НБУ объяснили, почему укрепляется гривна
В НБУ объяснили укрепление гривны
На укрепление курса национальной валюты повлияло отступление сезонных факторов, поступления валюты от нерезидентов и улучшение девальвационных ожиданий.

Укрепление курса гривны на межбанковском валютном рынке объясняется отступлением сезонных факторов. Об этом заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий, сообщается на официальном сайте регулятора.

"Укрепление курса гривны, наблюдаемое в последние недели, свидетельствует, что место неблагоприятных сезонных факторов, обусловивших в декабре-январе временное девальвационное давление на курс нацвалюты, уже заняли благоприятные факторы. Таким образом, предложение валюты на межбанковском рынке с января растет, тогда как спрос на нее снижается", - заявил он.

По словам Чурия, также сыграли роль поступления валюты от нерезидентов, участвующих в аукционах Министерства финансов по размещению гривневых облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

"С начала года объем гривневых ОВГЗ в портфеле нерезидентов возрос более чем в два раза - до 12 млрд грн с 5,1 млрд грн", - считает замглавы НБУ.

Помимо этого, восстанавливается предложение валюты со стороны аграрных предприятий после ее сезонного снижения в январе, стабильными остаются поступления со стороны металлургических предприятий на фоне сохранение благоприятной внешней конъюнктуры для металлургической отрасли.

Чурий также отмечает, что на состояние валютного рынка повлияло улучшение девальвационных ожиданий и увеличение предложения валюты со стороны клиентов на наличном сегменте валютного рынка со второй половины января в результате постепенного укрепления курса гривны.

Он подчеркивает, что после перехода Украины на плавающий обменный курс в 2015 году сезонные изменения его динамики являются естественными для валютного рынка.

"Динамика курса нацвалюты в предыдущие годы показывает, что действие временных неблагоприятных факторов в начале года обычно нивелируется в течение остального года, что мы уже имеем возможность наблюдать сейчас", - добавил Чурий.

Напомним, Национальный банк Украины на 14 февраля 2018 года укрепил курс национальной денежной единицы до 26,69 гривен за доллар.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Колебания курса гривны
Нацбанк продал $55 миллионов на аукционе
Гонтареву вызывают в Раду из-за курса гривны
В Нацбанке объяснили скачок доллара праздниками
Кредитный Майдан частично перекрыл движение возле Рады
Гонтарева должна ответить в Раде на все неудобные вопросы - Арбузов

Другие новости по теме

Курс валют на 14 февраля: гривна продолжает дорожать Курс валют на 14 февраля: гривна продолжает дорожать
Нацбанк незначительно укрепил курс национальной валюты к доллару, но при этом ослабил к евро. Похожая тенденция наблюдалась и на межбанке.

Курс валют на 13 февраля: гривна растет Курс валют на 13 февраля: гривна растет
Национальный банк укрепил официальный курс гривны к доллару почти на 22 копейки. В то же время курс национальной валюты к евро укрепился на 29 копеек.

В НБУ отказались давать прогноз по курсу гривны В НБУ отказались давать прогноз по курсу гривны
Заместитель главы Нацбанка Яков Смолий заявил, что не сможет дать прогноз по курсу национальной валюты, поскольку НБУ придерживается плавающего курсообразования, на который влияют сезонные факторы.

Курс валют на 12 января: гривна подешевела Курс валют на 12 января: гривна подешевела
НБУ в очередной раз ослабил курс национальной валюты.

Курс валют на 12 января: гривна дешевеет Курс валют на 12 января: гривна дешевеет
НБУ вновь ослабил курс национальной валюты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: