Украинцам блокируют счета из-за сайта Миротворец – СМИ

Украинцам блокируют счета из-за сайта Миротворец – СМИ
В своем письме к клиенту работники ПриватБанка предлагают ему самому связываться с Миротворцем
ПриватБанк проверяет своих клиентов по спискам Миротворца. Попадание имени человека на его страницы является основанием для закрытия клиенту доступа к его деньгам, пишут журналисты.

ПриватБанк начал блокировать счета украинцам, ссылаясь на списки сайта Миротворец. Об этом сообщает UBR. В распоряжение издания попал официальный отказ в выдаче средств физлицу с карточного счета, который, по сути, оказался заблокированным.

Утверждается, что это явление началось еще осенью 2017 года и теперь становится более распространенным.

"В далеком 2014 году ПриватБанк заблокировал нашему клиенту 42 млн гривен со ссылкой на финансовый мониторинг в целом (якобы у него были подозрительные операции), и нам пришлось отстаивать его права суде, чтобы разблокировать сумму. А с октября-ноября все тот же ПриватБанк стал ссылаться на списки Миротворца. Там говорили, что опасаются мошеннических операций и финансирования терроризма. Но когда мы стали разбираться – чем госбанк подтверждал свои опасения, выяснилось, что никаких запросов по клиенту в правоохранительные органы он не подавал", – рассказал управляющий партнер компании Suprema Lex Виктор Мороз.

Позиция ПриватБанка четко изложена в документе, оказавшемся в распоряжении издания. Там говорится, что он проверяет своих клиентов по спискам Миротворца. Ему финансисты доверяют, и попадание имени человека на его страницы является основанием для закрытия клиенту доступа к его деньгам.

"Банком были выявлены негативные сведения в отношении вас на информационном ресурсе Центра исследований признаков преступлений против Национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка Миротворец, партнерами которого является Служба безопасности Украины, Генштаб ВС Украины, Государственная приграничная служба, Министерство внутренних дел, Государственная пенитенциарная служба", – пишет ПриватБанк в своих письмах к клиентам и их адвокатам.

И именно на этих основаниях отказывает владельцу счета в выдаче средств. Поскольку у него есть "мотивированные подозрения по части использования банка для незаконных операций".

https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Литве запустили аналог украинского сайта Миротворец В Литве запустили аналог украинского сайта Миротворец
В Литве патриоты запустили сайт Vatnikas, который является аналогом украинского Миротворца и уже заполнен более 150 фамилиями "врагов литовского народа".

В Луганске захватили центральный офис ПриватБанка В Луганске захватили центральный офис ПриватБанка
Несмотря на захват, отделения банка продолжают обслуживать своих клиентов на территории Луганской области.

ПриватБанк ограничил сумму снятия денег в банкоматах ПриватБанк ограничил сумму снятия денег в банкоматах
Мера принята в целях безопасности.

ПриватБанк блокирует платежи клиентов через Portmone
На прошлой неделе ПриватБанк начал блокировать платежи своих клиентов через систему безналичных платежей Portmone. Руководство ПриватБанка этот факт отрицает, но в call-центре учреждения рекомендуют пользоваться собственной системой банка

ПриватБанк ужесточил правила обмена валют
В крупнейшем финучреждении страны - ПриватБанке - клиенту, пожелавшему обменять валюту, кроме самой суммы нужно предоставить кассиру свой номер мобильного телефона



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: