Германия нарастила экспорт и импорт до рекордов

Германия нарастила экспорт и импорт до рекордов
Завод BMW в немецком Бремене
Профицит внешнеторгового баланса Германии в 2017 году снизился впервые за восемь лет и составил почти 250 млрд евро. Годом ранее был зафиксирован рекорд за послевоенный период.

В Германии экспорт и импорт товаров по итогам 2017 года обновил рекорды. По данным Федерального статистического управления ФРГ (Destatis), объем поставок продукции за рубеж вырос на 6,3%, до 1,279 трлн евро, в том числе благодаря высокому спросу на оборудование. На долю стран ЕС пришлось 750 млрд евро из общего показателя экспорта.

Импорт подскочил на 8,3% – до 1,035 трлн евро, в том числе поставки из ЕС составляли 682,5 млрд евро.

В результате профицит внешнеторгового баланса страны в 2017 году снизился впервые за восемь лет и составил 244,9 млрд евро. Годом ранее был зафиксирован рекорд за послевоенный период – 248,9 млрд евро. Положительное сальдо счета текущих операций уменьшилось до 257,1 млрд евро по сравнению с 259,3 млрд евро в 2016 году.

В декабре прошлого года Германия увеличила экспорт на 0,3% относительно предшествующего месяца, импорт – на 1,4%. В результате внешнеторговый профицит сократился до 21,5 млрд евро с 22,3 млрд евро в ноябре.

Напомним, по состоянию на 1 октября 2017 года Германия инвестировала в экономику Украины $1,8 млрд, из которых $1,1 млрд – это инвестиции в промышленность.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Впервые за восемь лет экспорт украинских товаров превысил импорт Впервые за восемь лет экспорт украинских товаров превысил импорт
Профицит внешнеторгового баланса Украины по итогам первого квартала 2014 года составил 1,3 млрд долларов.

Положительное сальдо торгового баланса еврозоны в июне повысилось на 14,9 млрд евро Положительное сальдо торгового баланса еврозоны в июне повысилось на 14,9 млрд евро
Еврозона увеличила положительное сальдо торгового баланса за июнь текущего года на 14,9 млрд евро по сравнению ростом в 7,1 млрд евро в предыдущем месяце, по данным статистического агентства Eurostat.

Профицит торгового баланса Германии существенно сократился Профицит торгового баланса Германии существенно сократился
Профицит внешнеторгового баланса Германии в декабре 2011 года составил 12,9 млрд евро против 15,9 млрд евро в ноябре, свидетельствуют данные Федерального статистического бюро страны.

Германия сократила профицит торгового баланса, Франция - увеличила дефицит Германия сократила профицит торгового баланса, Франция - увеличила дефицит
В июле профицит торгового баланса Германии с учетом сезонной поправки сократился до 10,1 млрд евро с 11,5 млрд евро в предыдущем месяце.

Eurostat: Дефицит торгового баланса еврозоны достиг 1,5 млрд евро
Дефицит торгового баланса зоны евро в феврале 2011 года составил 1,5 миллиардов евро. Аналитики ожидали, что дефицит составит 4 миллиарда евро



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: