Кабмин создал Экспортно-кредитное агентство

Кабмин создал Экспортно-кредитное агентство
Правительство создало Экспортно-кредитное агентство
Правительство по инициативе Минэкономразвития принялд решение о создании Экспортно-кредитного агентства и утвердило его учредительные документы.

Кабинет министров утвердил создание Экспортно-кредитного агентства (ЭКА) в форме ЧАО и поручил Министерству экономического развития и торговли провести частное размещение его акций. Соответствующее решение правительство приняло на своем сегодняшнем заседании, пишет Интерфакс-Украина.

"Мы считаем, что в этом году можем запустить Экспортно-кредитное агентства при условии, что будет найден компромисс с депутатами для внесения изменений в закон об ЭКА", - сказала в ходе заседания заместитель министра экономического развития и торговли Наталия Микольская.

При этом министр иностранных дел Павел Климкин заявил о неготовности голосовать за такое решение, поскольку оно не обсуждалось.

"Ваша включенность, включенность посольств в эти процессы является очень важной", - отметил премьер-министр Владимир Гройсман.

При этом, по его словам, выделение 200 млн грн в бюджете на 2018 год на создание ЭКА недостаточно, вследствие чего премьер поручил Микольской представить варианты дополнительного финансирования.

"Экспортно-кредитное агентство - это системный инструмент реализации стратегии экспорта, которая была утверждена в декабре 2017-го... Сегодня ми имеем реальную возможность перейти от сырьевого экспорта к экспорту товаров и услуг с добавленной стоимостью", - подчеркнул первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Напомним, перед этим Кабинет министров утвердил программу государственной поддержки агропромышленного комплекса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

Другие новости по теме

Гройсман: Пора менять экономическую модель страны Гройсман: Пора менять экономическую модель страны
Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что Украине следует изменить модель экономики с сырьевого типа на создание добавленной стоимости внутри страны.

Кабмин утвердил программу господдержки АПК Кабмин утвердил программу господдержки АПК
Программа позволит удешевить кредиты под строительство ферм и животноводческих комплексов или компенсирует часть собственных средств производителей, направленных на строительство.

Клюев заболел Клюев заболел
Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заболел.

Китай безвозмездно выделит Украине 80 млн. юаней
Правительство КНР приняло решение о предоставлении правительству Украины бесплатной помощи в размере 80 млн. юаней (12,3 млн. долларов)

Кабмин утвердил программу по подготовке программы на 2012 год
Кабинет министров Украины своим постановлением утвердил программу действий по подготовке программы социально-экономического развития Украины в 2012 год



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: