НБУ упростил бизнесу условия продажи валюты

НБУ упростил бизнесу условия продажи валюты
Нацбанк упростил продажу валюты
Нацбанк на своем заседании 25 января принял постановление, которым усовершенствовал условия продажи валюты клиентами банков на межбанковском валютном рынке.

Национальный банк Украины усовершенствовал условия продажи иностранной валюты клиентами банков на межбанковском валютном рынке. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Постановлением, которое НБУ принял 25 января, определяется право клиента подавать заявление о продаже иностранной валюты в любой уполномоченный банк по собственному выбору (независимо от наличия текущего счета в иностранной валюте, открытого в этом банке).

Помимо этого, НБУ уточнил сроки продажи банком иностранной валюты клиентов. Как и ранее, уполномоченный банк обязан по поручению клиента осуществлять продажу его собственных средств в иностранной валюте не позднее, чем за пять рабочих дней, начиная со дня списания этих средств с текущего счета клиента, открытого в этом банке. В то же время НБУ уточнил: если средства для продажи перечисляются клиентом из другого уполномоченного банка, продажа этой валюты осуществляется в пятидневный срок со дня зачисления таких средств на корреспондентский счет уполномоченного банка.

"Эти шаги по валютной либерализации разработаны с учетом предложений, поступивших от бизнеса и участников рынка. Как следствие, бизнес получит более широкие возможности для выбора оптимального курса продажи валюты. Также указанные изменения создадут надлежащие условия для развития экономической конкуренции на межбанковском валютном рынке", - сообщил НБУ.

При этом Нацбанк отмечает, что указанные шаги не будут иметь существенного влияния на состояние валютного рынка.

Напомним, Национальный банк Украины не видит оснований для применения жестких валютных ограничений, подобные тем, что были введены в 2015 году, когда курс гривны достиг уровня 30 грн/долл. 

Другие новости по теме

Нацбанк ограничил продажу валюты в одни руки Нацбанк ограничил продажу валюты в одни руки
В сутки один человек не сможет купить иностранной валюты на сумму, превышающую 3 тысячи гривен.

НБУ проведет третий валютный аукцион для поддержки гривны НБУ проведет третий валютный аукцион для поддержки гривны
Национальный банк Украины объявил аукцион по продаже иностранной валюты за гривны 23 сентября, в ходе которого намерен предложить к продаже до 200 млн долл. США.

Объем продажи валюты на межбанке Украины увеличился Объем продажи валюты на межбанке Украины увеличился
По данным Национального Банка Украины, 22 января общий объем продажи валюты на межбанковском валютном рынке 22 января увеличился на $673.77 млн.

НБУ продал сегодня на валютном аукционе без ограничений цели продажи 50 млн. 627 тыс. долл.
Национальный банк Украины провел сегодня валютный аукцион без ограничений цели продажи иностранной валюты

НБУ продал вчера на валютном аукционе без ограничений цели продажи 67 млн. 499 тыс. долл
Национальный банк Украины 15 сентября 2009 года провел валютный аукцион без ограничений цели продажи иностранной валюты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: