НБУ не видит повода для валютных ограничений

НБУ не видит повода для валютных ограничений
НБУ не будет вводить валютные ограничения
Национальный банк Украины не собирается вводить жесткие валютные ограничения для удержания курса национальной валюты. Волатильность не является критичной, считает регулятор.

Национальный банк Украины не видит оснований для применения жестких валютных ограничений, подобные тем, что были введены в 2015 году, когда курс гривны достиг уровня 30 грн/долл. Об этом сегодня, 25 января, по итогам заседания монетарного комитета заявил и.о. главы НБУ Яков Смолий, пишет УНИАН.

"Мы не видим сегодня оснований применять такие кардинальные валютные ограничения, как те, которые были введены Национальным банком в 2015 году. Валютный рынок более или менее стабильный. Волатильность не является критичной. Мы уже третий год подряд понимаем, как ведут себя экспортеры и импортеры. И мы даже можем говорить о сезонных колебаниях, которые мы констатируем по результатам трех лет работы на валютном рынке", - сказал Смолий.

По словам руководителя Центробанка, валютная либерализация - это важный фактор для внешних инвесторов.

"Мы планируем в этом году принять решение о выплате дивидендов за 2017 год. Мы уже дали запросы на коммерческие банки, получили результаты от компаний, которые планируют выплачивать дивиденды в этом году. И после анализа мы примем решение, в каких сроках и объемах это будет сделано", - сказал он.

Напомним, глава совета НБУ Богдан Данилишин уверяет, что угрозы девальвации гривны нет, валютный рынок удалось стабилизировать. 

 

Другие новости по теме

Курс валют на 26 января: гривна укрепляется Курс валют на 26 января: гривна укрепляется
Национальный банк Украины укрепил на 12 копеек официальный курс гривны к доллару. При этом курсы евро и рубля регулятор практически не изменил.

Ситуация на валютном рынке стабилизировалась – НБУ Ситуация на валютном рынке стабилизировалась – НБУ
Глава совета НБУ Богдан Данилишин уверяет, что угрозы девальвации гривны нет, валютный рынок удалось стабилизировать. Ситуацию контролирует Нацбанк.

Порошенко уверяет в отсутствии каких-либо угроз девальвации гривны Порошенко уверяет в отсутствии каких-либо угроз девальвации гривны
Глава министерства торговли и экономического развития Украины Петр Порошенко не видит оснований для возникновения риска девальвации курса гривны по отношению к доллару.

Арбузов пока не видит предпосылок для глубокой девальвации гривны Арбузов пока не видит предпосылок для глубокой девальвации гривны
Глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов рассказал об ожиданиях регулятора на валютном рынке.

Данилишин не видит предпосылок для девальвации гривни
В правительстве Украины не видят экономических предпосылок для девальвации гривни и призывают Национальный банк к совместной работе для стабилизации ситуации на валютном рынке



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: