ООН: Прямые иностранные инвестиции в мире упали на 16%

ООН: Прямые иностранные инвестиции в мире упали на 16%
В ООН опубликовали доклад о мировых инвестициях
Сокращение инвестиций обусловлено геополитическими рисками и резким сокращением инвестиций в экономику США, Великобритании и России.

По итогам 2017 года объем прямых иностранных инвестиций в мире снизился на 16% по сравнению с предыдущим годом и составил 1,52 трлн долларов.

Об этом говорится в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) о мировых инвестициях. Его авторы анализируют самые последние тенденции в области глобальных инвестиций и оценивают их перспективы, сообщает пресс-центр ООН.

Отмечается, что потоки прямых иностранных инвестиций в страны с переходной экономикой сократились на 17% и составили примерно 55 млрд. долларов, в основном, в связи с резким сокращением инвестиций в экономику России.

Потоки инвестиций в промышленно развитые страны по сравнению с предыдущим годом снизились еще сильнее: в страны Европы – на 27% и в страны Северной Америки – на 33%.

Объемы прямых иностранных инвестиций в развивающие страны оставались на таком же уровне, как и прошлом году.

Эксперты доклада предполагают, что налоговые реформы в США существенно повлияют на решения транснациональных корпораций, что скажется на глобальных инвестиционных потоках.

Как сообщал Корреспондент.net, в 2018 году рост мирового ВВП составит 3,9%, что больше прошлой оценки на 0,2%. Такие данные озвучили в МВФ.

Другие новости по теме

Приток инвестиций в Украину за 2013 год сократился – Госстат Приток инвестиций в Украину за 2013 год сократился – Госстат
Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в 2013 году составил $2,86 млрд. по сравнению с $4,13 млрд. годом ранее, сообщила государственная служба статистики в пятницу, 14 февраля.

Развивающиеся страны впервые обогнали развитые по объему иностранных инвестиций - доклад Развивающиеся страны впервые обогнали развитые по объему иностранных инвестиций - доклад
По итогам прошлого года развивающиеся страны впервые смогли привлечь больше прямых иностранных инвестиций, чем развитые, говорится в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) о мировых инвестициях.

Названы самые привлекательные страны для прямых иностранных инвестиций Названы самые привлекательные страны для прямых иностранных инвестиций
Международная консалтинговая компания A.T.Kearney составила рейтинг самых привлекательных страны для прямых иностранных инвестиции (ПИИ).

Пять стран получили 20% мировых инвестиций Пять стран получили 20% мировых инвестиций
На пять стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в 2012 году пришлось 20% от всех прямых иностранных инвестиций (FDI) мира или $263 млрд.

Объем прямых иностранных инвестиций в Украину продолжает сокращаться Объем прямых иностранных инвестиций в Украину продолжает сокращаться
В экономику Украины в январе-сентябре 2012 года иностранными инвесторами вложено $4,319,1 млрд прямых инвестиций (акционерного капитала).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: