Минюст хочет взыскать с "дочки" Роснефти 700 млн гривен

Минюст хочет взыскать с "дочки" Роснефти 700 млн гривен
С Лисичанского НПЗ требуют более 700 млн гривен
Хозяйственный суд Луганской области рассмотрит иск Министерства юстиции к компании Линик, которая является "дочкой" российской корпорации Роснефть.

Министерство юстиции обратилось в Хозяйственный суд Луганской области с просьбой взыскать с ЧАО Линик (Лисичанский НПЗ) 705 млн грн в качестве регресса по проигранному в Европейском суде по правам человека иску компании Агрокомплекс. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Сергей Шкляр сегодня, 23 января, на пресс-конференции в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

"Иск возник вследствие выполнения решения ЕСПЧ, по которому уже осуществлена выплата EUR 27 млн с государственного бюджета. Сейчас сумма иска составляет с учетом процентов 705 млн грн. Этот иск уже подан. Вчера состоялось первое подготовительное заседание по делу, объявлен перерыв до 12 февраля. Нами были поданы ходатайства, в т.ч. по наложению ареста на имущество ответчика … Пока суд не определился с удовлетворением, или отклонением ходатайств", - сказал он.

Как сообщалось, собственником Линика является российская корпорация Роснефть.

ЕСПЧ признал в 2011 году компанию Агрокомплекс пострадавшей в судебном процессе за просроченные долги против Лисичанского НПЗ, а через два года постановил выплатить Агрокомплексу EUR27 млн справедливой компенсации, которые и были перечислены в отведенный судом двухлетний срок.

В письменном решении ЕСПЧ отмечалось, что Агрокомплекс проводил с российскими компаниями бартерные операции по обмену украинского пищевого сырья на российскую сырую нефть для дальнейшей продажи готовых нефтепродуктов. Дело касалось процедуры банкротства периода 1996-2004гг, инициированной заявителем против крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Украине в попытке восстановить просроченные задолженности.

Напомним, российская корпорация Роснефть продала сеть АЗС в Украине.

Другие новости по теме

Роснефть продала сеть АЗС в Украине Роснефть продала сеть АЗС в Украине
АМКУ разрешил швейцарской компании купить автозаправочные станции.

Роснефть консервирует Лисичанский НПЗ в Луганской области Роснефть консервирует Лисичанский НПЗ в Луганской области
Роснефть законсервирует Лисичанский нефтеперерабатывающий завод в Луганской области

Роснефть оценила свой ущерб в Украине в $140 миллионов Роснефть оценила свой ущерб в Украине в $140 миллионов
Роснефть оценила свой ущерб в 140 миллионов долларов и намерена вести переговоры о выплате компенсации.

Роснефть планирует летом запустить Лисичанский НПЗ Роснефть планирует летом запустить Лисичанский НПЗ
Завод требовал серьезной модернизации и значительных инвестиций.

Российские собственники передумали продавать Лисичанский НПЗ, заводу грозит консервация Российские собственники передумали продавать Лисичанский НПЗ, заводу грозит консервация
Российская компания ТНК-BP приостановила обсуждение продажи Лисичанского НПЗ - ЛИНИК в Луганской области.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: