Криптовалюта, роботы и Украина. Давос-2018

Криптовалюта, роботы и Украина. Давос-2018
Давос завалило снегом накануне Всемирного экономического форума
В швейцарском Давосе стартовал Всемирный экономический форум, на котором собирается глобальная финансовая и политическая элита "ради улучшения мира".

Всемирный экономический форум в Давосе, который проводится в 48 раз, стартовал по расписанию, несмотря на сильный снегопада накануне, образовавший сугробы в человеческий рост.

В 2018 году темой Давосского форума стало "Создание общего будущего в разрозненном мире". Во вторник 23 января начинается официальная деловая часть форума, который продолжит работу до пятницы.

Украину в Давосе представляет президент Петр Порошенко. У него запланирована встреча с главой МВФ Кристин Лагард, а также с президентом США Дональдом Трампом.

Корреспондент.net разбирался, о чем будут говорить в Давосе.

 

Криптовалюты, роботы и средний класс

Из повестки форума следует, что на первой же сессии во вторник будет представлен стратегический прогноз о развитии цифровой экономики, ее будущего и готовность традиционных отраслей и институтов развития к цифровизации.

Другая актуальная тема будет посвящена технологии блокчейн и криптовалютам. Участники сессии попытаются ответить на вопросы, надулся ли пузырь на рынке криптоактивов, не являются ли криптовалюты следствием надвигающегося нового финансового кризиса, которого, судя по программе, элита ожидает уже в 2018 году.

Влияние искусственного интеллекта на общество и бизнес: состояние технологий в сфере AI в 2018 году не обойдут стороной в Давосе. Будет обсуждаться разбитие робототехники и искусственного интеллекта в сфере здравоохранения.

Промышленная революция 4.0. На пороге новой эпохи

Кроме того в первую очередь будет обсуждаться социальное расслоение, которое сокращает численность среднего класса в странах G20. В связи с этим Лондонская школа экономики предлагает обсудить в Давосе доклад Beveridge 2.0 с инициативами по рынку труда.

Такуже будут проводиться дискуссии о мировом рынке жилой недвижимости и о будущем влиянии 5G-сетей и интернета вещей на общество.

Еще одна важная дискуссия - судьба агроиндустрии и смежных отраслей в ходе "зеленой революции".

Экономисты в Давосе будут говорить об очень быстро сокращающемся горизонте рациональных экономических прогнозов - невозможности долгосрочного планирования.

 

Украина в Давосе

В 2018 году у делегации Украины запланировано не мало встреч на полях Давосского форума. В первую очередь встреча Порошенко с Трампом, который приедет к концк рабочей недели.

К слову, Трамп станет вторым в истории президентом США, принявшим участие в форуме. До него сюда приезжал Билл Клинтон. Президент США выступит со специальной речью в последний день форума - 26 января.

На встрече Порошенко с Лагард будут обсуждаться "последние события и перспективы реформ в Украине". Вероятно, поговорят и о законопроекте об Антикоррупционном суде, который ранее раскритиковали в МВФ.


Криптовалюта, роботы и Украина. Давос-2018
В Давосе планируется встреча Порошенко с Трампом / EPA

Всего же у президента Украины намечено порядка 20 встреч на полях форума.

Кроме того, на форуме впервые откроется Украинский Дом. Его тема - "Украина: креативность, инновации, возможности".

Организаторы отмечают, что лидерам мирового бизнеса, технологий и инвестиций будут представлены инвестиционные возможности в украинские секторы IT и инноваций.

На Всемирном экономическом форуме состоится и традиционный "украинский завтрак". Он запланирован на 25 января и ожидается, что почетным гостем станет президент Порошенко. В прошлом году он не посещал данное мероприятие.

  Что такое Всемирный экономический форум

Всемирный экономический форум в Давосе считается ежегодным смотром глобальной финансовой и политической элиты, предоставляя возможность задуматься о проблемах глобализации.

Загрязнение окружающей среды, справедливое распределение благ, гарантии занятости и будущее системы соцобеспечения значатся в длинном списке тем, которые обсуждаются тремя тысячами участников. Среди них много видных ученых - в этом году двенадцать Нобелевских лауреатов.

"Сегодня существует реальная опасность того, что наступит коллапс нашей глобальной системы. Но изменения происходят не просто так. Улучшение положения в мире зависит от нас - и за это также выступает Всемирный экономический форум", - предупреждает основатель и президента ВЭФ Клаус Шваб.

Однако некоторые ветераны Давоса основное предназначение ВЭФ описывают так: визит в швейцарские Альпы экономит время и деньги, потому что заменяет многомесячные поездки по миру.

Все те, у кого есть, что сказать, в течение нескольких дней собираются в этом заснеженном швейцарском городке.

Другие новости по теме

Трамп посетит экономический форум в Давосе Трамп посетит экономический форум в Давосе
Детали рабочего графика американского лидера в Швейцарии прорабатывает Белый дом.

В Давосе начал работу Всемирный экономический форум В Давосе начал работу Всемирный экономический форум
В Швейцарию приедет немало политиков высокого ранга.

В Давосе стартует 45-й Всемирный экономический форум В Давосе стартует 45-й Всемирный экономический форум
На ежегодном форуме будут обсуждаться геополитические конфликты, в том числе противостояние в Украине.

Давос-2013 стартовал: Украина похвастается энергетикой и поговорит о евроинтеграции - Ъ Давос-2013 стартовал: Украина похвастается энергетикой и поговорит о евроинтеграции - Ъ
Сегодня в швейцарском Давосе стартует 43 сессия Всемирного экономического форума, ключевой темой которой станет преодоление кризиса в странах Евросоюза. На нем в первую очередь поговорят о развитию инфраструктурных и энергопроектов, пишет издание Коммерсантъ-Украина в статье В Давосе начал работу Всемирный экономический форум.

В Давосе открывается Всемирный экономический форум
В швейцарском Давосе сегодня начинает работу 41-я сессия Всемирного экономического форума (ВЭФ). Она пройдет под девизом «Совместные нормы для новой реальности»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: