Украине собственного газа хватит для нужд населения до конца года – Насалик

Украине собственного газа хватит для нужд населения до конца года – Насалик
Игорь Насалик
Отказ от импортного газа позволит удешевить его стоимость для населения. Однако, для этого Укргаздобыча должна увеличить объемы добычи.

Украина в 2018 году сможет обеспечить все нужды населения газом собственной добычи. Об этом в пятницу, 19 января, во время часа вопросов к правительству заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, сообщает Сегодня.

Для этого, по словам министра, госкомпания Укргаздобыча должна еще больше увеличить объемы добычи.

"Это (увеличение объемов добычи газа – ред.) даст возможность решить две проблемы: формируя цену газа для населения, мы не будем связаны с импортным паритетом; позиция вторая – для РСО (обеспечения газом нужд населения – ред.) нам не нужен импортный газ, а частные структуры пускай закупают там, где считают нужным, это и есть рынок газа", – заявил Насалик.

Напомним, в январе-ноябре 2017 года добыча природного газа в Украине увеличилась на 3,9%.

Как известно, газ украинской добычи Натфогаз использует для бытовых потребителей и религиозных организаций, в том числе через ТЭС – для отопления и электроснабжения этих категорий. В то же время, необходимые объемы импортируемого газа Нафтогаз направляет на обеспечение остальных потребностей бытовых потребителей в газе и тепле.

Ранее сообщалось, что МВФ требует поднять в Украине цену на газ.

В то же время Насалик заявил, что Минэнерго не готовит подорожание газа.

Другие новости по теме

Минэнерго не готовит подорожание газа - Насалик Минэнерго не готовит подорожание газа - Насалик
Информация о якобы предложении Минэнергоугля повысить цену на природный газ для населения с 1 апреля 2018 года является "абсолютной ерундой".

Насалик: Минэнерго не готовит подорожание газа Насалик: Минэнерго не готовит подорожание газа
Информация о якобы предложении Минэнергоугля повысить цену на природный газ для населения с 1 апреля 2018 года является "абсолютной ерундой".

Депутаты требуют от Яценюка отчитаться за расходование газа украинской добычи Депутаты требуют от Яценюка отчитаться за расходование газа украинской добычи
Народные депутаты заподозрили, что газом собственной добычи, которого должно хватать для социальных потребностей украинцев, торгуют на внешнем рынке.

Эксперт: Украина не может обойтись без российского газа Эксперт: Украина не может обойтись без российского газа
Тезис о том, что Украине хватает газа собственной добычи для нужд населения - типичная ошибка некоторых депутатов и политиков, заявил независимый эксперт по вопросам энергетики Владимир Сапрыкин в эфире 5 канала.

Украина увеличила добычу собственного природного газа на 3,4%
За 6 месяцев 2009 года Украина увеличила объемы добычи природного газа на 3,4% - до 10,8 млрд куб. м.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: