Запасов газа в Украине хватит на 22 года добычи

Запасов газа в Украине хватит на 22 года добычи
Добыча газа
За год в Украине добывают около 20,5 миллиарда кубометров газа в год.

Запасов газа в Украине при нынешних темпах добычи хватит на 22 года. Об этом написал глава правления Надра Украины Ярослав Климович в своей статье в Урядовом курьере.

Он отметил, что всего в Украине открыто 402 месторождения газа. Из них 387 находятся на суше, а 15 – на шельфах Азовского и Черного морей.

"В Украине 402 месторождения углеводородов. Из них в промышленной разработке - 269. Государственным балансом запасов полезных ископаемых Украины в 402 месторождениях учитываются добытые запасы природного газа в количестве 905,6 миллиарда. Как показывает опыт добывающих работ в Украине, из этих запасов можно добыть только половину, а это на 22 года добычи", - написал Климович.

Он также отметил, что если удастся ускорить темпы добычи, то срок в 22 года сократится пропорционально к увеличению темпа. По словам Климовича, сейчас в Украине темпы составляют около 2%, в то время, как среднеевропейские – 10% (соотношение количества добытого сырья к разведанным запасам).

 Исходя из этого, он подчеркнул необходимость проведения в Украине широкомасштабных геологоразведочных работ на территориях, где расположены ресурсы в 5,6 триллиона кубометров газа, а также за счет разведки нетрадиционных залежей газа.

Другие новости по теме

Суточная добыча газа на украинском морском шельфе достигла исторического максимума Суточная добыча газа на украинском морском шельфе достигла исторического максимума
Черноморнефтегаз сообщает о достижении исторического максимума суточной добычи газа на месторождениях Черного и Азовского морей.

Польша преувеличила прогноз запасов сланцевого газа Польша преувеличила прогноз запасов сланцевого газа
Сегодня, 21 марта, правительство Польши опубликовало доклад, в котором сообщается, что запасы сланцевого газа в стране составляют только 10% от первоначальных прогнозов.

В Украине осталось 30% разведанного газа
В Украине осталось 667 млрд. куб. метров газа, что составляет 30% от разведанных и освоенных месторождений

Минтопэнерго: запасов газа в Украине хватит для транзита в Европу
Первый заместитель министра топлива и энергетики Сергей Чех заверил, что в подземных хранилищах Украины достаточные запасы газа для обеспечения его бесперебойного транзита в Европу зимой

Добыча газа в Украине за пять месяцев снизилась на 7,3%
По данным Минтопэнерго, за январь-май текущего года добыча газа в Украине уменьшилась на 7,3% – до 8,427 млрд. куб. м



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: