Мировые цены на продовольствие выросли впервые за пять лет

Мировые цены на продовольствие выросли впервые за пять лет
Продукты дорожают
Продукты питания во всем мире за год подорожали на 8,2%.

Мировые цены на продовольствие в 2017 году выросли впервые после пяти лет снижения подряд. Об этом заявили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), сообщает Прайм.

Как отмечается, индекс цен на продовольственные товары FAO по итогам 2017 года составил 174,6 пункта, что на 8,2% выше уровня 2016 года. Организация отмечает падение цен на сахар по итогам прошлого года, тогда как цены на молочную и мясную продукцию резко выросли в годовом исчислении. Цены на масличные культуры и зерно также поднялись, но менее значительно. В декабре индекс снизился до 169,8 пункта, на 3,3% к предыдущему месяцу.

Индекс цен на сахар по итогам 2017 года снизился - до 227,3 пункта, или на 11,2% к прошлому году. Такую динамику FAO объясняет рекордным уровнем урожая в Бразилии, которая является крупнейшим производителем в мире, а также значительным восстановлением производства в Индии и Таиланде. В декабре индекс опустился на 4,1%, до 204 пунктов.

Индекс цен на молочную продукцию по итогам 2017 года подскочил на 31,5% и достиг 202,2 пункта. Самое большое увеличение стоимости отмечается для сливочного масла, за которым идут цельное сухое молоко и сыр. Цены на сухое обезжиренное молоко остались за год стабильными. В декабре индекс снизился на 9,7% к ноябрю, до 184,4 пункта, снижение отмечается третий месяц подряд.

Цены на мясную продукцию в 2017 году поднялись на 9%, до 170 пунктов к прошлому году. Больше всего подорожала баранина, за ней следует свинина, мясо птицы и говядина. В декабре показатель несколько понизился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 171,6 пункта. Ценовые котировки на говядину снизились за этот период, отмечает FAO, что вызвано ростом предложения на внутренних и международных рынках.

Цены на зерно по итогам 2017 года выросли на 3,2% - до 151,6 пункта, а в декабре незначительно снизились к прошлому месяцу и достигли 152,7 пункта. Достаточные запасы и медленные продажи способствовали снижению цен в этом секторе, тогда как цены на кукурузу несколько укрепились на фоне проблем с погодными условиями в Аргентине. Подорожал рис. Цены на масличные культуры выросли по итогам года на 3%, до 169 пунктов, в декабре - опустились на 5,6%, до 162,6 пункта.

Напомним, продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) запустила программу стоимостью $98 млн по борьбе с распространением грибка, поражающего банановые плантации

 

Другие новости по теме

Мировые цены на продукты упали до четырехлетнего минимума Мировые цены на продукты упали до четырехлетнего минимума
Больше всего снизились цены на зерновые продукты, молочку и сахар.

Торги на фондовом рынке США - итоги Торги на фондовом рынке США - итоги
Индекс NASDAQ повысился на 0,09%.

Цены на продовольствие во всем мире возобновили свой рост Цены на продовольствие во всем мире возобновили свой рост
Индекс цен на продовольствие в сентябре вырос на 3 пункта (или 1,4%) с 213 пунктов в августе до 216 пунктов в сентябре. Об этом говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Индекс УБ понизился по итогам дня, ПФТС - вырос Индекс УБ понизился по итогам дня, ПФТС - вырос
Сегодня, 27 июня, индекс цен на акции на торгах Украинской биржи снизился на 4,09 пункта, или на 0,42% до 967 пунктов.

Индекс цен на еду в мире снизился впервые за восемь месяцев
Глобальный индекс цен на еду по итогам марта упал на 2,9 процента по сравнению с историческим максимумом, зафиксированным в феврале 2011 года, и теперь составляет 229,8 пункта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: