Украина потеряла статус экспортера свинины

Украина потеряла статус экспортера свинины
В Украине объем импорта свинины превысил экспорт
Страна номинально удержала звание нетто-экспортера.

По итогам 2017 года Украина ввезла мяса больше, чем продала за границу. Об этом в среду, 10 января, говорится в аналитическом докладе Ассоциации свиноводов Украины.

Так, по результатам 2017 года экспорт мяса свиней из Украины в денежном эквиваленте превысил его импорт на $560 тыс., а экспорт живых животных – на $150 тыс.

"В течение января-декабря 2017 экспортировали 4,9 тыс. тонн совокупной стоимостью $10,5 млн, тогда как импорт 5,6 тыс. тонн свинины "стоил" $9,9 млн. Поэтому звание нетто-экспортера свинины Украины удержала лишь номинально", – отметили в ассоциации.

В сравнении с 2016 годом сальдо внешней торговли свежей, охлажденной и мороженой свининой сократилось почти на 40%, а по товарной позиции "живые свиньи" – почти в пять раз.

Валютные поступления за счет внешних поставок свинины выросли в два раза в сравнении с предыдущим годом, а их объемы в натуральном выражении увеличились на 56%. Однако из-за активизации импорта свинины во втором полугодии 2017 года результаты 2016 года были превышены вдвое.

Хотя объемы внешних поставок живца выросли незначительно (+8% к 2016 году), однако за счет более высокой цены реализации позволили заработать более $4,5 млн.

Напомним, ранее сообщалось, что Беларусь ввела временные ограничения на импорт свинины из Одесской, Луганской, Винницкой и Ровенской областей в связи со вспышками на этих территориях африканской чумы свиней.

 

Другие новости по теме

Беларусь отказалась от украинской свинины Беларусь отказалась от украинской свинины
Импорт свинины из Одесской, Луганской, Винницкой и Ривненской областей в Беларусь ограничен.

В Украине почти на половину вырос экспорт мяса В Украине почти на половину вырос экспорт мяса
Рекорды ставит экспорт мяса птицы и субпродуктов, а также свинины.

Армения запретила импорт свинины из Украины Армения запретила импорт свинины из Украины
У Украины проблемы из-за африканской чумы среди свиней.

Украина в шесть раз сократила объем экспорта свинины Украина в шесть раз сократила объем экспорта свинины
За январь-май 2013 года в Украине объем экспорта свинины по сравнению с соответствующим периодом 2012 года сократился в шесть раз - до 1,6 тыс. т.

УАК: Украина увеличила импорт свинины в три раза УАК: Украина увеличила импорт свинины в три раза
В этом году Украина увеличила импорт свинины в три раза, по сравнению с 2011 годом, заявил заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: