Россия на четверть сократила поставки автогаза в Украину

Россия на четверть сократила поставки автогаза в Украину
В целом, импорт СУГ в Украину железнодорожным транспортом в 2017 году вырос на 7%
Зафиксирован резкий объем поставок из Беларуси и Казахстана.

Импорт сжиженного углеводородного газа (СУГ) по железной дороге из России в Украину в 2017 году составил 553,5 тысяч тонн. Это на 25% ниже показателей 2016 года. Доля РФ в общем объеме ж/д-импорта сократилась с 83% до 58%.

Об этом сообщает enkorr со ссылкой на данные Консалтинговой группы А-95.

При этом российская Роснефть пока остается крупнейшим отправителем СУГ на украинский рынок. Также поставки в Украину осуществляет Оренбургский ГПЗ Газпрома. С него отгрузки в рамках давальческой переработки осуществляет казахстанская компания Спектр-Трейдинг.

Кроме того, рост поставок в 2,4 раза (до 104,5 тыс. т) продемонстрировала Белоруснефть. В прошлом году на украинский вектор пришлось примерно 80% всего экспортного объема Белорусского ГПЗ.

С 6,5 тыс. т до 22,1 тыс. т увеличились поставки газа с Новополоцкого ГПЗ. В то же время, Мозырский НПЗ снизил отгрузки автогаза по ж/д в Украину на 4%.

Также зафиксирован резкий рост поставок из Казахстана. СУГ из этой страны вырос в 16,6 раза – до 38,2 тыс. т. Крупнейшим экспортером стало совместное предприятие Тенгизшевройл (ТШО), поставившее 28,4 тыс. т.

В целом, импорт СУГ в Украину железнодорожным транспортом в 2017 году вырос на 7% – до 951,2 тыс. т.

Как сообщал Корреспондент.net, в середине декабря 2017 года автогаз подорожал на некоторых заправках в Украине. Тогда средняя цена газа составляла 12,7 гривен за литр.

Другие новости по теме

Беларусь практически прекратила поставки бензина в Украину Беларусь практически прекратила поставки бензина в Украину
Нехватка бензина на рынке может спровоцировать резкий рост цен на топливо.

Импорт овощей в Украину вырос в семь раз Импорт овощей в Украину вырос в семь раз
Больше всего вырос импорт моркови и столовой свеклы.

Газпром в 2013 году сократил экспорт газа в Украину на 21,4% Газпром в 2013 году сократил экспорт газа в Украину на 21,4%
Потерю компенсировали увеличением поставок в Европу.

Импорт легковых авто в Украину вырос на 13% Импорт легковых авто в Украину вырос на 13%
В 2012 году импорт легковых авто в Украину вырос на 13% - до $3,24 млрд.

Украина в начале года наполовину сократила импорт российского газа Украина в начале года наполовину сократила импорт российского газа
Импорт природного газа в Украину в в январе-марте 2012 года сократился на 52,3% - до 8 млрд 547 тыс. куб. м газа. Об этом говорится в сообщении Минэнергоугля Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: