Google в 2016 году увела в офшоры 16 млрд евро – Bloomberg

Google в 2016 году увела в офшоры 16 млрд евро – Bloomberg

Корпорация использует легальные схемы ухода от уплаты налогов с привлечением фирмы-"почтового ящика" в Нидерландах.

Американская транснациональная корпорация Google в 2016 году перевела 15,9 млрд евро (19,2 млрд долларов) на счет офшорной фирмы, зарегистрированной на Бермудских Островах, чтобы с помощью легальной схемы уйти от уплаты многомиллиардных налогов. Об этом во вторник, 2 января, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на документы, переданные компанией в Нидерландскую торговую палату.

Чтобы освободить от налогообложения большую часть своей международной прибыли Google использует две схемы, получившие неформальное название "двойной ирландский и нидерландский сэндвич".

Речь идет о том, что корпорация через ирландскую "дочку" переводит свои доходы на счет фирмы-"почтового ящика" в Нидерландах. Оттуда средства поступают в  одну офшорную компанию на Бермудах, принадлежащую другой зарегистрированной в Ирландии компании.

Как отмечает Bloomberg, объем выведенных таким образом средств в 2016 году оказался на семь процентов выше, чем годом ранее.

В ноябре 2017 года Международный консорциум журналистских расследований вскрыл новые схемы уклонения от уплаты налогов в результате утечки документов компании Appleby с Бермудских островов - одной из крупнейших в мире фирм, занимающихся операциями в офшорах, корпоративным управлением и финансами.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Франция может потребовать у Google доплаты налогов на 1 млрд евро Франция может потребовать у Google доплаты налогов на 1 млрд евро
Французская казна испытывает серьезные трудности.

Google на четверть увеличила размер переводов в офшоры - FT Google на четверть увеличила размер переводов в офшоры - FT
Корпорация Google Inc. начала еще активнее использовать офшорные схемы для ухода от налогов в промышленно-развитых странах, об этом сообщает газета The Financial Times (FT).

Бывший сотрудник Google обвинил компанию в неуплате налогов Бывший сотрудник Google обвинил компанию в неуплате налогов
Британское подразделение интернет-гиганта Google «аморально» уклонялось от уплаты налоговых сборов, заявил экс-менеджер компании Барни Джонс, пишет в воскресенье Sunday Times.

Глава Google: Наша схема уклонения от налогов - это капитализм Глава Google: Наша схема уклонения от налогов - это капитализм
Глава совета директоров компании Google Эрик Шмидт выступил с достаточно громкими заявлениями в интервью телеканалу Bloomberg, в частности отметив, что схема ухода от налогов Google - это капитализм.

Терехин назвал схемы уклонения от налогов в новом кодексе
В проекте нового Налогового кодекса прописаны, как минимум, две схемы ухода крупного бизнеса от налогов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: